Врач рассказал о продуктах, вызывающих панкреатит

© Pixabay / PavlofoxВодка с закуской
Водка с закуской - Sputnik Армения, 1920, 11.05.2021
Подписаться
Во время длительных праздников особенно актуальным становится вопрос бережного отношения к своему организму. Поджелудочная железа - один из самых уязвимых органов в такой период.

ЕРЕВАН, 11 мая – Sputnik. Избежать острой формы панкреатита можно, исключив из рациона ряд продуктов, а также соблюдая несколько простых правил питания. Об этом в эфире радиостанции "Говорит Москва" рассказал завотделением экстренной хирургической помощи Боткинской больницы Андрей Колотильщиков.

Врач объяснил, какие напитки нельзя употреблять натощак>>

В первую очередь доктор посоветовал не прибегать к крайностям - то есть не переедать, но и не держать себя на "голодном пайке".

Больше всего поджелудочной железе вредят газированные напитки, алкоголь и жирная пища. Также этот орган чувствителен к объемам потребляемой пищи и жидкостей.

По его словам, очень много людей попадает в больницы с проблемами поджелудочной железы из-за длительного злоупотребления алкоголем.

"Основное в профилактике - это режим: часто, дробно, маленькими порциями, не голодая. Голодовки ничего, кроме вреда, организму не прибавят", — сказал эксперт.

При этом Колотильщиков рекомендует отдавать предпочтение продуктам с небольшим содержанием жира. В частности людям с проблемами поджелудочной стоит включить в рацион курицу, индейку или рыбу, и готовить их лучше на пару, запекать или же варить.

Лента новостей
0