Более ста тысяч человек поддержали обращение военных к властям Франции

© SputnikПротестующиe во время демонстрации против законопроекта о "глобальной безопасности" (12 декабря 2020). Париж
Протестующиe во время демонстрации против законопроекта о глобальной безопасности (12 декабря 2020). Париж - Sputnik Армения, 1920, 10.05.2021
Подписаться
Авторы послания обратились к президенту Франции Эммануэлю Макрону с призывом "защитить патриотизм".

ЕРЕВАН, 10 мая — Sputnik. Более 100 тысяч человек подписались под письмом, в котором французские военные выступили в поддержку отставных генералов, предупредивших об угрозе распада страны.

Президент Франции Эмануэль Макрон перед началом Совета Евросоюза (1 октября 2020). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 30.04.2021
20 генералов Франции накажут за предупреждение о войне из-за ислама

К 13:30 по местному времени под обращением на сайте Valeurs actuelles оставили подписи 132 825 человек.

Первое письмо, которое написала группа отставных генералов, появилось на сайте Valeurs actuelles в апреле. Его авторы обратились к президенту Эммануэлю Макрону с призывом "защитить патриотизм". По мнению военных, Франции грозит распад: исламисты устанавливают свои порядки в разных частях страны и фактически уже началась расовая война.

Глава Минобороны Франции Флоранс Парли тогда называла это обращение безответственным, а начальник штаба Вооруженных сил Франсуа Лекуантр заявил, что подписавшие его предстанут перед военным советом и могут быть отстранены от службы.

В новом письме действующие военнослужащие, пожелавшие остаться анонимными, поддержали старших товарищей и осудили реакцию властей на их обращение. Военные считают, что во Франции "назревает гражданская война", самих себя они сравнивают с участниками Сопротивления, которые продолжали борьбу и погибали, тогда как коллаборационисты решили уступить захватчикам.
На письмо уже отреагировал министр внутренних дел Жеральд Дарманен. Он обвинил его авторов в отсутствии смелости и посоветовал им идти на выборы, если они чем-то недовольны.

Лента новостей
0