Лукашенко и Эрдоган поговорили по телефону

© AP Photo / Thomas Peter / Pool Photo via APПрезиденты Беларуси и Турции Александр Лукашенко и Тайип Эрдоган на саммите Форума "Пояс и путь" (15 мая 2017). Пекин
Президенты Беларуси и Турции Александр Лукашенко и Тайип Эрдоган на саммите Форума Пояс и путь (15 мая 2017). Пекин - Sputnik Армения, 1920, 07.05.2021
Подписаться
Главы государств обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и региональной проблематике.

ЕРЕВАН, 7 мая – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко обсудил по телефону с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом торгово-экономические отношения между странами, пандемию коронавируса и международную повестку, сообщила в пятницу пресс-служба главы белорусского государства.

"Состоялся телефонный разговор президента Беларуси Александра Лукашенко с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом", - говорится в сообщении.

Согласно ему, главы государств обсудили состояние и развитие двусторонних торгово-экономических отношений. В пресс-службе напомнили, что ранее во время встречи в Анкаре в 2019 году стороны договорились о главных приоритетах - увеличении двустороннего товарооборота до 1,5 миллиарда долларов и обеспечении баланса в товарообороте. "Сегодня президенты подтвердили эти планы и условились содействовать их реализации. В целом Александр Лукашенко и Реджеп Тайип Эрдоган договорились ко всем вопросам двусторонних отношений подойти комплексно, детально проработать их с участием послов и других ответственных лиц", - говорится в сообщении.

 Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи (5 марта 2020). Москва - Sputnik Армения, 1920, 05.05.2021
Путин и Эрдоган обсудили карабахское урегулирование

Соответствующая тематика в том числе будет обсуждаться на предстоящем в октябре очередном заседании совместной межправительственной экономической комиссии. В стадии проработки вопрос об организации второго инвестиционного форума, продолжили в пресс-службе.

Там добавили, что главы государств обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и региональной проблематике.

"Президенты также обсудили борьбу с пандемией в Беларуси и Турции: поговорили о складывающейся ситуации, вакцинации населения. Александр Лукашенко рассказал о производстве в Беларуси собственной вакцины", - говорится в сообщении. Там отмечается, что обсуждалось и взаимодействие Беларуси и Турции в сфере телекоммуникаций, в частности возможные перспективы развития сотрудничества с холдингом "Туркселл".

По данным пресс-службы, в завершение Эрдоган поздравил Лукашенко и белорусский народ с наступающим праздником - Днем Победы. Президент Беларуси поздравил своего турецкого коллегу и мусульман этой страны со священным месяцем Рамадан.

Лента новостей
0