Импульс в отношениях между Турцией и ЕС нельзя терять – Эрдоган переговорил с Меркель

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Турцию
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Турцию - Sputnik Армения, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Президент Турции выразил уверенность, что после парламентских выборов в Германии отношения между Анкарой и Берлином будут развиваться на основе здравого смысла и стратегического взгляда.

ЕРЕВАН, 5 мая — Sputnik. Импульс в отношениях между Турцией и ЕС терять нельзя. Об этом президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил в среду на переговорах с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Турция - Sputnik Армения, 1920, 30.04.2021
За последние пять лет число желающих эмигрировать из Турции в страны ЕС выросло на 500%

Как передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу турецкого президента, Эрдоган провел видеоконференцию с Меркель.

"Он отметил, что Греция продолжает свои провокационные действия в Эгейском море, которые противоречат международному праву, однако несмотря на это, Турция сохраняет взвешенную позицию", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на переговорах Эрдоган заявил также о необходимости решения по наиболее эффективной поддержке Афганистана с использованием возможностей НАТО.

"Турция также будет продолжать поддерживать правительство национального единства Ливии для обеспечения стабильности, в этой связи она готова сотрудничать с Германией", - отмечается в документе.

Эрдоган выразил уверенность, что после парламентских выборов в Германии отношения между Анкарой и Берлином будут развиваться на основе здравого смысла и стратегического взгляда.

Против Турции могут быть введены санкции - госсекретарь при МИД Франции>>

Напомним, отношения между Афинами и Анкарой резко обострились. Это связано с тем, что турецкое судно Oruc Reis проводило сейсмические исследования в Восточном Средиземноморье в районе, который Греция считает своей исключительной экономической зоной. Вооруженные силы Греции были приведены в повышенную боевую готовность. Турция вела также исследования возле Кипра. Греция на всех международных встречах поднимает вопрос о действиях Турции.

Лента новостей
0