Экономист рассказал, что может обрушить доллар

© Pixabay / Brett_HondowДенежные купюры - доллары
Денежные купюры - доллары - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2021
Подписаться
По словам ведущего научного сотрудника МГУ, постепенное сокращение доллара во внешнеторговом обороте России в любом случае будет происходить, однако это не приведет к его падению.

ЕРЕВАН, 3 мая - Sputnik.  Доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник МГУ,  Андрей Колганов рассказал, при каких условиях возможно обрушение доллара, пишет "Вечерняя Москва".

По словам эксперта, меры, которые может принять Россия по сокращению  доли американской валюты в торговом обороте страны не дадут большого эффекта.

"Наша страна не самый главный торговый партнер США, и доля России в общемировой торговле, опирающейся на доллар, не настолько велика, чтобы это повлияло на судьбу доллара", — заявил Колганов.

Он подчеркнул, что для реализации этого сценария необходимо, чтобы тенденция отказа от данной валюты наблюдалась со стороны таких крупных мировых экономических игроков, как Европа, Китай, Индия, Бразилия.

Кто выиграл от локдауна: оборот "большой четверки" мирового ИТ продолжает расти>>

Колганов пояснил, что ряд других факторов также может повлиять на сокращение американской валюты в мировом торговом обороте.

Так, он считает, что важный фактор - евро, но евро потеснил в свое время доллар, и с тех пор их соотношение более-менее стабильное в мировой торговле. Причем доллар занимает большую долю, чем единая европейская валюта. В качестве второго условия доктор наук назвал взаимные расчеты в национальных валютах. И вот с этой стороны доллару действительно может угрожать определенная подвижка.

Лента новостей
0