Кыргызстан и Таджикистан отвели дополнительные силы от границы

© Photo : пресс-служба полпредства правительства в Баткенской области КРКыргызские военнослужащие в приграничном селе Кок-Таш в Баткенской области (29 апреля 2021). Кыргызстан
Кыргызские военнослужащие в приграничном селе Кок-Таш в Баткенской области (29 апреля 2021). Кыргызстан - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2021
Подписаться
Конфликт местных жителей приграничных районов Киргизии и Таджикистана 29 апреля перерос в вооруженное противостояние военных двух стран.

ЕРЕВАН, 3 мая – Sputnik. Таджикистан и Кыргызстан выполнили отвод от границы своих воинских подразделений, сообщает Sputnik Таджикистан со ссылкой на Погранслужбу ГКНБ республики.

Танковый биатлон-2020. Индивидуальная гонка - Sputnik Армения, 1920, 30.04.2021
Число погибших при конфликте на границе с Таджикистаном граждан Кыргызстана возросло до 31

"Стороны завершили отвод дополнительных сил и средств от линии госграницы вглубь своих территорий", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в настоящее время продолжается работа совместной комиссии по осмотру приграничных территорий.
В ГКНБ Кыргызстана подчеркнули, что обстановка на границе с Таджикистаном остается "стабильной". Так, за прошедшую ночь не было зафиксировано ни одного "инцидента и перестрелки".

Конфликт местных жителей приграничных районов Кыргызстана и Таджикистана 29 апреля перерос в вооруженное противостояние военных двух стран. Столкновения между кыргызскими и таджикскими пограничниками длились более шести часов. Погибли около 40 человек с обеих сторон, более 200 - пострадали. Вечером 29 апреля стороны договорились о прекращении огня и отводе сил от границы, однако на следующий день перестрелки возобновились вновь. Очередное перемирие было достигнуто ближе к вечеру 30 апреля.

Лента новостей
0