Ученые определили взаимосвязь между группой крови и склонностью к алкоголизму

© Pixabay / ArcaionВодка с закуской
Водка с закуской - Sputnik Армения, 1920, 02.05.2021
Подписаться
Самыми устойчивыми к чрезмерному употреблению спиртных напитков оказались носители I группы крови.

ЕРЕВАН, 2 мая – Sputnik. Ученые из США определили взаимосвязь между склонностью к алкоголизму и группой крови. О результатах исследования, которое проводилось в Америке и Японии, пишут "Известия"․

Палочки корицы на зернах кофе - Sputnik Армения, 1920, 28.04.2021
Любите ли вы кофе - ученые объяснили, почему не все пьют его с удовольствием

Выяснилось, что большинство людей, страдающих алкоголизмом, имеют II группу крови. Эксперты рекомендовали ее обладателям пить красное вино в умеренных количествах — только в этом случае эффект, производимый на организм, будет положительным. Напиток способствует растворению холестериновых бляшек и улучшению работы ЖКТ.

В то же время самыми устойчивыми к чрезмерному употреблению спиртных напитков оказались носители I группы крови.

Пытаясь установить причины злоупотребления спиртным, ученые предположили, что на взаимосвязь группы крови и склонности к алкоголизму могут оказывать влияние особенности работы надпочечников, провоцирующих недостаток глюкозы в крови. Стресс также может провоцировать алкоголизм.

В апреле ученые выяснили, что отказ от употребления алкоголя может продлить жизнь на 28 лет. Шведские ученые из Каролинского института на протяжении 20 лет наблюдали за здоровьем зависимых от алкоголя жителей Швеции, Дании и Финляндии. Выяснилось, что уровень смертности среди людей, имеющих пагубную привычку, был выше, чем среди прочих.

Лента новостей
0