Британия инициирует запуск международного механизма по борьбе с "пропагандой РФ" – СМИ

CC BY-SA 3.0 / Guliaka / British Parlament, Big Ben image from across Thames riverЗдание британского Парламента (Вестминстерский дворец) на реке Темза
Здание британского Парламента (Вестминстерский дворец) на реке Темза - Sputnik Армения, 1920, 02.05.2021
Подписаться
С подачи Великобритании может быть создан "новый альянс быстрого реагирования" в ответ на "российскую пропаганду".

ЕРЕВАН, 2 мая - Sputnik․ Власти Великобритании на встрече глав МИД стран "Большой семерки" в Лондоне намерены инициировать создание международного механизма по борьбе с "усилиями РФ по распространению дезинформации", сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Times.

Президент Армен Саркисян встретился с членом Палаты лордов Великобритании и Северной Ирландии, баронессой Керолайн Кокс (12 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2021
Баронесса Кокс раскритиковала политику Великобритании в отношении Азербайджана

Как отмечает издание, на встрече под председательством главы МИД Британии Доминика Рааба, где также будут присутствовать представители Индии, Австралии и ЮАР, будет представлено исследование, согласно которому "российские тролли" используют британские газеты "для распространения пророссийских взглядов".

Как утверждается в этой работе, проведенной, как отмечает газета, одним из британских университетов, "пророссийские тролли публикуют провокационные заявления в комментариях на сайтах газет Times, Daily Mail, Sun и Daily Express, чтобы создать неверное представление о том, что люди поддерживают российскую агрессию в отношении Украины". Эти сообщения, как указывается в исследовании, потом использует "сайт ИноСМИ, входящий в медиагруппу "Россия сегодня", как основу для материалов о западном общественном мнении". Эти материалы, как пишет Times, впоследствии распространяются в российских государственных СМИ и социальных сетях, таких, как "ВКонтакте" и "Одноклассники". Подобные "атаки", как отмечает газета, также проводятся в отношении ведущих СМИ в других 14 странах, включая Францию, Германию, Италию, Японию и США.

"Пророссийские тролли публикуют комментарии про Украину и другие темы, чтобы повлиять на мнения здесь и проиграть их в российских СМИ. Это хороший пример изнуряющей борьбы, в которой мы находимся. Мы объединяем крупнейшие державы для защиты открытого общества", - приводит издание слова Рааба.

По данным газеты, на встрече во вторник министры могут согласиться с созданием "нового альянса быстрого реагирования" в ответ на "российскую пропаганду". По словам Рааба, создание этого усиленного механизма быстрого реагирования будет означать, что западные страны могут объединиться, чтобы подвергнуть критике Россию или другие страны, "касается ли это дезинформации, кибератак или других вопиющих нарушений международного права".

В феврале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что произошла утечка документов Форин-офиса о том, как правительство Великобритании вручную управляет работой различных информационных изданий, а также сформировало сеть агентов влияния в русскоязычном сегменте социальных сетей. Официальный представитель МИД РФ также говорила, что речь идет об утекших в сеть документах британского дипведомства о том, как правительство Соединенного Королевства "через посредников финансово поддерживает и в ручном режиме управляет работой различных информационных изданий, а также сформировало сеть агентов влияния в русскоязычном сегменте социальных сетей".

Лента новостей
0