В Иране заявили о смягчении санкций из-за ядерной программы

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкГорода мира. Тегеран
Города мира. Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 01.05.2021
Подписаться
В столице Австрии на протяжении нескольких недель проходят регулярные очные заседания комиссии по иранской ядерной сделке, а между ними – неформальные встречи.

ЕРЕВАН, 1 мая — Sputnik. Стороны переговоров по ядерной сделке в Вене договорились исключить множество имен и организаций из списков санкций в отношении Ирана, но исключены не все. Об этом, как передает РИА Новости, заявил замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи.

Внешний вид завода по производству тяжелой воды в Араке к юго-западу от Тегерана, встед за которым был построен ядерный объект в Натанзе - Sputnik Армения, 1920, 26.04.2021
Поле битвы - Иран: идет игра по-крупному, от ядерной сделки до баллистических программ

По его словам, дискуссии по этому вопросу все еще продолжаются.

"Достигнуто соглашение об исключении имен многих людей, физических лиц и организаций из санкционных списков, но есть и другие, которые все еще по различным причинам находятся в этих списках. Наши переговоры по этой части работы все еще продолжаются", - сказал Аракчи в интервью, которое он разместил в своем Telegram-канале.

В столице Австрии на протяжении нескольких недель проходят регулярные очные заседания комиссии по ядерной сделке, а между ними – неформальные встречи. К настоящему моменту созданы три рабочие экспертные группы, две из них – по отмене антииранских санкций США и ядерному вопросу – занимаются поиском конкретных шагов, которые необходимо предпринять Тегерану и Вашингтону для полного восстановления ядерной сделки. Задача третьей экспертной группы – согласование последовательности этих шагов.

Иран на ядерном объекте в Натанзе обогащает уран до 60% - МАГАТЭ подтвердило>>

Иран в 2019 году – ровно через год после выхода США из СВПД – заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах, уровне обогащения урана. В конце 2020 года в Иране вступил в силу закон, обязывающий начать производство высокообогащенного урана (от 20%), начать задействование более мощных центрифуг, выходящих за положения сделки, и отказаться от расширенных проверок МАГАТЭ, если Тегеран не сможет свободно торговать нефтью и осуществлять финансовые операции.

Лента новостей
0