Тысячи эвакуированных, сожженные дома - последствия кыргызско-таджикского столкновения

© Photo : пресс-служба УВД Баткенской области КРСитуация в Баткенской области на кыргызко-таджикском участке государственной границы
Ситуация в Баткенской области на кыргызко-таджикском участке государственной границы - Sputnik Армения, 1920, 30.04.2021
Подписаться
В результате вооруженного столкновения на границе Кыргызстана и Таджикистана пострадали тысячи мирных жителей: многие были вынуждены уехать в безопасное место, многие потеряли свои дома.

ЕРЕВАН, 30 апр - Sputnik. В Баткенской области сожжены десятки домов и автозаправочных станций, около 13,5 тысячи жителей Кыргызстана  были эвакуированы из зоны конфликта на кыргызско-таджикской границе, сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на администрацию Баткенской области республики.

По данным администрации, в селе Кок-Терек Баткенского района полностью сгорели 17 домов. Помимо этого, есть информация о сгоревших домах и автозаправочных станциях в селах Сада, Максат, Жаштык, Борбордук, Арка, Жаны-Жер.

В результате эскалации ситуации на кыргызско-таджикской границе, по последним данным Минздрава КР, погибли 13 (из них трое военных) и пострадали 134 кыргызстанцев. С таджикской стороны сообщается о гибели восьми человек и о 110 раненых.

Боевые действия на кыргызско-таджикской границе прекращены - президент Кыргызстана>>

Почему произошел конфликта на границе?

Ситуация на границе Таджикистана и Кыргызстана усугубилась из-за участка водораспределительного пункта "Головной", находящегося в верховьях реки Исфара.

28 апреля граждане Таджикистана начали грузить щебень с берега реки Ак-Суу в трех-четырех метрах от условной линии госграницы. Затем таджикская сторона решила установить камеры видеонаблюдения на столбах ЛЭП у водозабора "Головной" в Баткенском районе. С обеих сторон собрались 100-150 человек, они начали забрасывать друг друга камнями. К вечеру обстановка стабилизировалась — были проведены переговоры, и таджикская сторона согласилась демонтировать камеры, однако обещания не выполнила.

 

Как сообщает Sputnik Кыргызстан, после нескольких часов переговоров стороны достигли договоренности о полном прекращении огня с 20:00 и об отводе военных сил к местам прежней дислокации. Однако поздно вечером стрельба еще продолжалась.

 

 

 

 

Лента новостей
0