Мумия оказалась беременной - уникальная находка в запасниках варшавского музея

© AP Photo / Mahmoud KhaledОбнаруженные 59 саркофагов с мумиями в Египте
Обнаруженные 59 саркофагов с мумиями в Египте - Sputnik Армения, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Ученые считали, что у них в запасниках находится мумия древнеегипетского жреца, но результат исследования привел сотрудников музея в шоковое состояние: жрец оказался женщиной, да к тому же - беременной.

ЕРЕВАН, 29 апр - Sputnik. Удивительное открытие случилось в столичном музее Польши, где среди запасников была обнаружена мумия беременной женщины. Данные о невероятном открытии публикует Journal of Archaeological Science.

Долгие годы мумия числилась на балансе Национального музея в Варшаве как мумия древнеегипетского жреца Хор-Джехути, который жил в I веке до нашей эры. Исследователи решили узнать больше об образе жизни и здоровье жреца, в связи с чем подвергли мумию томографическому исследованию.  На снимках была обнаружена ножка ребенка, находящегося в животе мумии.

Британские археологи обнаружили уникальный римский комплекс – видео>>

Таким образом выяснилось, что это на самом деле мумифицированное тело женщины, которая была примерно на 26 неделе беременности. Почему плод не удалили из тела матери во время мумификации, остается пока не известным. Никогда ранее подобной находки не было - мумия беременной женщины является уникальной и единственной в мире.

Сейчас ученые исследуют тело дальше. Они намерены выяснить возраст женщины, состояние ее здоровья, узнать, чем она болела и от чего погибла. Однако уже сейчас специалисты полагают, что одной из причин ее гибели могла стать беременность. Именно поэтому ее и отправили в загробный мир вместе с нерожденным ребенком.

Лента новостей
0