Китай делает все, чтобы избежать конфликтов с США – МИД

© AP Photo / Ng Han GuanПредставитель МИД КНР Ван Вэньбинь во время ежедневного брифинга (23 июля 2020). Пекин
Представитель МИД КНР Ван Вэньбинь во время ежедневного брифинга (23 июля 2020). Пекин - Sputnik Армения, 1920, 29.04.2021
Подписаться
В то же время Китай будет решительно отстаивать свой суверенитет, безопасность и интересы развития.

ЕРЕВАН, 29 апр — Sputnik. Китай делает все возможное, чтобы развивать с США отношения без конфликтов и противостояния, заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Ранее президент США Джо Байден в речи к конгрессу, которую распространил Белый дом, заявил, что сообщил председателю КНР Си Цзиньпину, что приветствует конкуренцию и не ищет конфликта, но будет защищать американские интересы. По его словам, он также заявил, что пообещал китайскому лидеру военное присутствие США в Индо-Тихоокеанском регионе, подобно НАТО в Европе.

"Китай всегда придерживался и будет придерживаться мирного пути развития, делает свой вклад в строительство международного мира и глобального развития. Китай прилагает максимум усилий для того, чтобы выстраивать отношения без конфликтов и противостояния, на основе взаимного уважения и взаимной выгоды", - сказал Ван Вэньбинь, комментируя слова Байдена.

Вместе с тем, китайский дипломат подчеркнул, что и Китай будет решительно отстаивать свой суверенитет, безопасность и интересы развития.

Лента новостей
0