Во Франции уровень исламистской угрозы высок, надо усилить методы реагирования - премьер

© AP Photo / Christophe EnaПремьер-министр Франции Жан Кастекс после еженедельного заседания кабинета министров в Елисейском дворце (15 июля 2021). Париж
Премьер-министр Франции Жан Кастекс после еженедельного заседания кабинета министров в Елисейском дворце (15 июля 2021). Париж - Sputnik Армения, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Совет министров одобрил в среду законопроект, направленный на усиление борьбы с терроризмом во Франции.

ЕРЕВАН, 28 апр – Sputnik. Исламистская угроза во Франции остается очень высокой, государство должно усилить методы ее обнаружения и реагирования на нее. Об этом, как передает РИА Новости, заявил премьер-министр страны Жан Кастекс на пресс-конференции.

Акция протеста Желтых жилетов (16 марта 2019). Париж - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2021
"Исламисты захватывают области Франции": генералы предупредили об угрозе гражданской войны

Он сообщил, что совет министров в среду одобрил законопроект, направленный на усиление борьбы с терроризмом.

"Исламистская угроза остается очень высокой", — сказал Кастекс.

Он напомнил о трех последних атаках - против женщины-полицейского в коммуне Рамбуйе в прошлую пятницу, а также убийстве учителя Самюэля Пати и теракте в церкви в Ницце осенью прошлого года.

"Перед лицом этой угрозы, которую сложнее выявить сейчас, государство и правосудие должно оснастить себя усиленными методами для того, чтобы обнаруживать, следить и реагировать, в том числе в связи со всплеском в социальных сетях", —- отметил премьер.

Он подтвердил, что президент Франции Эммануэль Макрон прибудет на похороны убитой сотрудницы полиции. Сам премьер-министр и ряд членов правительства в пятницу примут участие в национальной церемонии в память о ней в коммуне Рамбуйе.

Нападение на 49-летнюю сотрудницу полиции произошло в комиссариате во французской коммуне Рамбуйе под Парижем в прошлую пятницу. Злоумышленник нанес жертве удары ножом в живот и в горло, по словам свидетелей, он выкрикивал "Аллаху акбар!".

Женщина скончалась. Нападавший был ликвидирован правоохранительными органами. Расследование было поручено антитеррористическому отделу прокуратуры. Нападавшим оказался 36-летний выходец из Туниса, прибывший во Францию в 2009 году.

Лента новостей
0