Скандал в Китае: победительница "Оскара" попала под "каток" цензуры

© AFP 2024 / CHRIS PIZZELLOКитайский режиссер и продюсер Хлоя Чжао, обладательница премии за картину и режиссер фильма «Страна кочевников», позирует в пресс-центре на церемонии вручения премии «Оскар» (25 апреля 2021). Лос-Анджелес
Китайский режиссер и продюсер Хлоя Чжао, обладательница премии за картину и режиссер фильма «Страна кочевников», позирует в пресс-центре на церемонии вручения премии «Оскар» (25 апреля 2021). Лос-Анджелес - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Новости о получении премии "Оскар" режиссером Хлоей Чжао удаляют из китайских поисковых систем и социальных сетей по требованию властей

Режиссер Хлои Чжао, хоть и стала триумфатором кинопремии "Оскар", вовсе не обрадовала этим власти исторической родины: в Китае дано официальное указание удалять информацию о престижнейшей премии Чжао в соцсетях и поисковиках, сообщает The Wall Street Journal.

Яркие моменты "Оскар-2021": чем запомнилась первая очная в период пандемии церемония>>

А всему виной стародавнее, 2013 года, интервью изданию Filmmaker, в котором режиссер неосторожно заявила, что считает Китай страной, где царит "всеобъемлющая ложь".

Поднялся шум, скандальный пассаж был удален из текста, но слово не воробей, и гнев Пекина это обстоятельство ничуть не ослабило.

Так, популярные в Китае поисковики Baidu и Sogou выдают лишь старую информацию о Чжао. Но изобретательные поклонники Хлои придумали, как поздравить ее с "Оскаром", не рискуя при этом удалением своих постов: они ставят фото Чжао вверх ногами, щедро используют восклицательные знаки, недоступные пониманию поисковиков или чуть меняют написание имени, делится хитростями издание.

Специалист по китайской политике университета Южной Калифорнии Стэнли Розен считает, что, удаляя информацию о режиссере, власти пытаются сохранить нужный патриотический настрой граждан: в 2021 году китайской компартии исполнится ровно век и, разумеется, это будет пышно и идеологически выдержанно отмечаться.

Премия Оскар  - Sputnik Армения, 1920, 26.04.2021
Зрители перестали смотреть "Оскар" - рейтинг кинопремии стремительно падает

Политолог говорит, что есть неустранимое противоречие между искушением заявить о творческом успехе на Западе китаянки, уроженки Пекина, и необходимостью постоянных месседжей о величии и прогрессе Китая.

Напомним, фильм "Земля кочевников" китайского режиссера Хлои Чжао получил три "Оскара" в номинациях "Лучший фильм", "Лучшая режиссура" и "Лучшая актриса".

Чжао стала второй женщиной, удостоенной такой награды за режиссуру, и первой оскароносной китаянкой. Она родилась в Пекине в семье управляющего одной из крупнейших китайских сталелитейных компаний. Закончила частную школу в Лондоне, живет в США.

Лента новостей
0