Посла США в Турции вызвали в МИД и заявили протест против признания Байденом Геноцида

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкМужчины в костюмах на мероприятии
Мужчины в костюмах на мероприятии - Sputnik Армения, 1920, 25.04.2021
Подписаться
Вызванному в МИД Турции послу США сообщили, что заявление Байдена по Геноциду армян "наносит ущерб отношениям двух стран, и их будет трудно восстановить".

ЕРЕВАН, 24 апр — Sputnik. Посол США в Анкаре Дэвид Саттерфилд был вызван в МИД Турции, где ему вручили ноту протеста в связи с признанием президентом Байденом Геноцида армян. Об этом со ссылкой на источник в турецком внешнеполитическом ведомстве сообщает РИА Новости.

Истребители турецких ВВС приземляются на авиабазе Инджирлик (30 июля 2015). Турция - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2021
Догу Перинчек предложил вывести базу США с аэродрома Инджирлик

В субботу, в 106 годовщину Геноцида 46-й президент США Джо Байден назвал массовые убийства этнических армян в Османской Турции в начале XX века термином "геноцид".

Реакция МИД Турции последовала незамедлительно. Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу назвал заявление Байдена популистским, подчеркнув, что Турция его отвергает.

Посол США Дэвид Саттерфилд был "вызван на ковер" сразу после заявления президента Байдена. Его принял заместитель министра ИД Седат Онал.

"Послу была выражена наша жесткая реакция, до него было доведено, что мы считаем это заявление неприемлемым, лишенным каких-либо исторических и юридических оснований, поэтому мы полностью отвергаем и решительно осуждаем его", - сообщил источник.

Послу, как утверждает источник, передали, что заявление Байдена является недействительным с точки зрения международного права, "глубоко вредит турецкому народу и наносит ущерб отношениям Турции и США, которые будет трудно восстановить".

Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в совершении этого преступления.

Лента новостей
0