Спикер парламента Грузии Арчил Талаквадзе подал в отставку

© Sputnik / Перейти в фотобанкПредседатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе
Председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2021
Подписаться
Арчил Талаквадзе не уйдет из политики и продолжит активную деятельность на посту вице-спикера.

ЕРЕВАН, 24 апр — Sputnik. Спикер парламента Грузии Арчил Талаквадзе подал в отставку. Об этом он сообщил в субботу в ходе брифинга в офисе правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия".

"Напряженные переговоры (между оппозицией и правящей командой, - ред.), длившиеся несколько месяцев, завершились договоренностью. С учетом того, что переговоры, где я, вместе с председателем партии представлял партию "Грузинская мечта", завершились подписанием соглашения, и я считаю, что для правильной последующей работы парламента мне нужно покинуть пост спикера", – сказал Талаквадзе.

Он также отметил, что было принято решение о ротации.

В свою очередь председатель правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе заявил, что правящая сила предложит на пост спикера кандидатуру Кахи Кучава.

Талаквадзе занял пост спикера грузинского парламента в и июне 2019 года. Впервые Талаквадзе стал депутатом парламента по итогам выборов 2016 года. До этого он два года занимал пост заместителя министра внутренних дел Грузии.

Политический кризис, который обострился в Грузии после парламентских выборов 2020 года, подошел к концу. Переговоры между оппозицией и правящей командой длились полгода. В итоге был подписан документ, подготовленный президентом Евросовета Шарлем Мишелем. Представители оппозиции, подписавшие компромиссное соглашение с властями, войдут в парламент Грузии 27 апреля.

Лента новостей
0