Кофеин повышает работоспособность мозга, но кратковременно - исследование

© AFP 2024 / Yuri CortezМексиканский бариста готовит фирменный турецкий кофе в медном горшочке на горячем песке, Мехико
Мексиканский бариста готовит фирменный турецкий кофе в медном горшочке на горячем песке, Мехико - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2021
Подписаться
Ученым давно известно, что кофе улучшает внимание и бдительность, повышает показатели общей моторики, обучения и памяти. Но почему кофеин таким образом воздействует на мозг, удалось выяснить только сейчас.

ЕРЕВАН, 22 апр - Sputnik.  Учеными изучены и впервые описаны функциональные изменения, которые происходят в мозге людей, регулярно употребляющих кофе.  выяснилось, что кофеин укрепляет связи между различными отделами мозга, что способствует повышению внимания, сосредоточенности, улучшению памяти и когнитивных функций. Результаты исследования опубликованы в журнале Molecular Psychiatry.

Чашка черного кофе на фоне кофейных зерен - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2021
Названы опасные для мужчин продукты

Ученым давно известно, что кофе улучшает внимание и бдительность, повышает показатели общей моторики, обучения и памяти. Кроме того, подтверждены факты того, что кофеин приводит к возбудимости центральной нервной системы, повышает физическую выносливость, нормализует тревожность. Но до этих пор нейробиологические причины всех этих эффектов на детальном уровне не были изучены.

Португальские исследователи из медицинского факультета Университета Минью вместе с датскими коллегами из Орхусского университета впервые использовали технологию функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) для сравнения активности мозговых связей у тех, кто употребляет кофе ежедневно, и тех, кто не пьет его совсем. В первую группу вошли 31 человек, во вторую — 24.

Врач рассказала, когда кофе опасен для здоровья>>

Исследователи установили, что у любителей кофе усилена связь между таламусом и мозжечком, отвечающая за моторный контроль. Ученые также отметили у них повышенную динамическую активность между несколькими мозжечковыми и подкорковыми областями мозга — мозжечком, полосатым телом, таламусом, парагиппокампальной, лингвальной и нижней затылочной извилинами. По мнению исследователей, эта активность объясняет такие эффекты как повышение сосредоточенности и внимания, а также улучшение обучения и памяти.

Интересно, что аналогичные структурные различия в мозговых связях авторы наблюдали и во второй группе, у тех, кто обычно не пьет кофе, вскоре после того, как они выпивали чашку этого напитка. Отсюда исследователи делают вывод о том, что изменения, которые вызывает в мозге кофеин, скорее всего, носят кратковременный характер.

Лента новостей
0