"Чавушоглу поставил его на место": Эрдоган поддержал главу МИД после скандала с Дендиасом

© AP Photo / UncreditedПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает на заседании кабинета министров в Анкаре (10 августа 2020). Турция
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает на  заседании кабинета министров в Анкаре (10 августа 2020). Турция - Sputnik Армения, 1920, 16.04.2021
Подписаться
Выступление с совместным заявлением после переговоров в Анкаре министров иностранных дел Турции и Греции - Мевлюта Чавушоглу и Никоса Дендиаса, закончилось публичной перепалкой. Дипломатический скандал, похоже, выходит на новый уровень.

ЕРЕВАН, 16 апр - Sputnik. Президент Турции Реджеп Эрдоган вступился за своего министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу, который накануне резко отреагировал на высказывание в Анкаре своего греческого коллеги Никоса Дендиаса, сообщают турецкие СМИ.

"Наш министр иностранных дел поставил его (главу МИД Греции - ИФ) на место в ответ на его поведение и отношение", - сказал Эрдоган.

По его словам, Чавушоглу "не мог промолчать" в этой ситуации.

Накануне  Чавушоглу и Дендиас провели переговоры в Анкаре, которые завершились резкими высказываниями в адрес друг друга.

В начале встречи министры заявили журналистам, что готовы к диалогу и экономическому сотрудничеству для улучшения отношений. Потом Дендиас заявил, что в Греции нет турецкого меньшинства, а есть лишь мусульманское меньшинство. Он сказал, что Турция нарушает суверенные права Греции, а отношения осложняет угроза войны, когда Греция говорит о реализации своих суверенных прав, проистекающих из международного права.

"К сожалению, Никос Дендиас сделал несколько чрезвычайно недопустимых обвинений в адрес моей страны... Мы такие заявления принять не можем. Наши действия направлены на защиту прав турок-киприотов и турецкого меньшинства в Греции. Говорить турецкому меньшинству: "Вы не турки, а только мусульмане", - это бесчеловечно", - сказал турецкий министр.
Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2020
Турецкие советы и греческие ответы, или предновогодний спарринг Чавушоглу и Дендиаса

"Я в своей речи не делал никаких обвинительных заявлений против Греции. Но он (Дендиас – ред.) сказал, что мы нарушаем суверенитет Греции", - сказал турецкий министр.

По его словам, Турция ведет свою деятельность по разведке месторождений углеводородов в Средиземном море в рамках международного права.

Дендиас в ответ заявил, что позиция Греции по Эгейскому морю известна и ясна. Он заявил о сотнях нарушений греческого воздушного пространства.

"Что касается турецкого меньшинства - это записано в Лозаннском договоре. Хочет этого Турция или нет, но Лозаннский договор действует. <․․․>Турция постоянно нарушает международное право. После февраля и марта 2020 года (когда тысячи мигрантов пытались прорваться через границу в Грецию – ред.) Турция не может поучать Грецию", — отметил он.

Далее греческий министр предложил "не переходить к нескончаемому спору".

Чавушоглу заявил, что если Греция говорит о Лозаннском договоре, то должна провести демилитаризацию островов, и отметил, что Турция не признала 10-мильное воздушное пространство Греции.

"Если мы продолжим дальше выяснять здесь отношения, мы не успеем на ужин", — добавил Чавушоглу, после чего они с Дендиасом, смеясь, закончили пресс-конференцию.

Исторически между Турцией и Грецией сложились сложные, враждебные отношения. Между странами неоднократно возникали разногласия по ряду вопросов, в том числе миграционному. Кроме того, в прошлом году обострение в отношениях произошло из-за ситуации в восточном Средиземноморье, где Анкара ведет геологоразведочную деятельность.

Визит главы МИД Греции в Анкару состоялся после того, как ранее в Стамбуле и Анкаре прошли встречи между турецкими и греческими дипломатами с целью выстраивания доверия между историческими региональными соперниками.

Лента новостей
0