США продолжают грабить Сирию — сирийский посол в России

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЧрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в РФ Риад Хаддад
Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в РФ Риад Хаддад  - Sputnik Армения, 1920, 16.04.2021
Подписаться
Затрагивая тему санкций, посол заявил, что они направлены на то, чтобы вынудить сирийское правительство пойти на политические уступки.

ЕРЕВАН, 16 апр - Sputnik. США продолжают грабить Сирию, выкачивая нефть, заявил посол САР в России Рияд Хаддад на пресс-конференции в пятницу, предает РИА Новости.

"Мы видим, что американские оккупационные войска продолжают оставаться на территории Сирии, что незаконно. Они продолжают грабить нашу страну, воровать нашу нефть. В этом они сотрудничают с теми силами, которые действуют под их контролем", - заявил Хаддад на брифинге.

Кроме того, США продолжают блокаду Сирии, напомнил он.

Затрагивая тему санкций, посол заявил, что они направлены на то, чтобы вынудить сирийское правительство пойти на политические уступки.

Провинция Алеппо - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2021
Пять мирных жителей погибли в Сирии при обстрелах с подконтрольных Турции территорий

"Этот закон, во-первых, запрещает любому правительству или организации участвовать в восстановлении Сирии и сотрудничать с сирийским центральным банком в финансировании этого восстановления. Во-вторых, нацелен против самого сирийского центрального банка, который контролирует курс сирийской валюты", - сказал он.

Таким образом, принятие этого закона означало оказание политического и экономического давления на сирийское правительство с целью заставить его пойти на политические уступки, заключил Хаддад.

США в 2020 году расширили санкции против Сирии, в том числе усилив экономическую блокаду вступившим в силу в июне законом "Цезарь", в рамках которого под санкции попадают не только организации Сирии, но и других стран, которые взаимодействуют с САР. Подобное давление сильно ослабило национальную валюту по отношению к доллару, вызвало дефицит ряда лекарственных препаратов на внутреннем рынке и повышение цен на многие продукты питания первой необходимости.

Сирийские власти неоднократно обращались к международному сообществу с требованием осудить односторонние санкции и предпринять меры для их отмены, так как подобные действия в первую очередь ведут сирийский народ к голоду и бедности и нарушают элементарные права человека.

Лента новостей
0