Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Россия обеспокоена переброской Киевом войск к линии соприкосновения в Донбассе - Лавров

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Швеции С. Лаврова и А. Линде
Встреча глав МИД РФ и Швеции С. Лаврова и  А. Линде - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Телефонный разговор дипломатов состоялся 14 апреля по просьбе председателя ОБСЕ, министром иностранных дел Швеции Анн Линде. 

ЕРЕВАН, 14 апр - Sputnik. Россия обеспокоена переброской Киевом войск к линии соприкосновения в Донбассе и вызванной этим эскалацией, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в разговоре с председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Швеции Анн Линде. 

Украина, Карабах, туризм: Эрдоган заявил об "очень продуктивном" разговоре с Путиным>>

Как следует из заявления, опубликованного на сайте министерства иностранных дел России, телефонный разговор дипломатов состоялся 14 апреля по просьбе председателя ОБСЕ.

"Основное внимание было уделено ситуации на юго-востоке Украины. С российской стороны выражена обеспокоенность эскалацией конфликта, вызванной переброской Киевом личного состава и вооружений к линии соприкосновения, а также ставшими регулярными обстрелами ВСУ (вооруженные силы Украины) пригородов Донецка и Луганска", - говорится в сообщении ведомства.

Украина и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России на Украине. В Вашингтоне заявили об эскалации "российской агрессии" и передвижении войск РФ в Крыму и на восточной границе Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и не должно никого волновать. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.

Лента новостей
0