США намерены вывести все силы из Афганистана до 11 сентября

© Sputnik / Владимир Пирогов / Перейти в фотобанкАмериканские военнослужащие
Американские военнослужащие - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2021
Подписаться
Официальные лица администрации Байдена сообщили, что США продолжат участвовать в мирном процессе в Афганистане и оказывать помощь в гуманитарном направлении․

ЕРЕВАН, 13 апр - Sputnik. Президент США Джо Байден намерен вывести все силы США из Афганистана до 11 сентября 2021 года, сообщает газета Washington Post со ссылкой на источники, знакомые с планами.

"Если мы нарушаем крайний срок 1 мая, о котором договорилась предыдущая администрация без ясного плана выхода, мы вернемся к войне с "Талибаном", а это не является национальным интересом, как считает Байден", - заявил один из источников издания.

Источники заявили, что Байден "выведет все американские войска из Афганистана в ближайшие месяцы к 11 сентября 2021 года". Согласно источникам, президент намерен объявить об этом решении в среду.

Официальные лица администрации Байдена сообщили, что США продолжат участвовать в мирном процессе в Афганистане и оказывать помощь в гуманитарном направлении и в сфере безопасности афганскому правительству и органам безопасности.

Байден провел телефонный разговор с Путиным – Белый дом>>

В конце февраля 2020 года в Катаре США и радикальное движение "Талибан" подписали соглашение о мире, первое более чем за 18 лет войны. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после сделки по обмену пленными. В марте 2021 года президент США Джо Байден заявил, что выведет войска из Афганистана к 1 мая. МИД РФ считает, что США лукавят, ссылаясь на технические сложности при обосновании невозможности вывести свои войска из Афганистана до 1 мая.

Лента новостей
0