Ученые выявили привычку, которая сокращает жизнь примерно на 30 лет

© Sputnik / Aram NersesyanНа благотворительной выставке-продаже вина в Ереване
На благотворительной выставке-продаже вина в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2021
Подписаться
Даже в малых дозах алкоголь способен повысить риск развития онкологических заболеваний, слабоумия, импотенции и бесплодия.

ЕРЕВАН, 13 апр — Sputnik. Полное исключение спиртных напитков способно продлить жизнь на 28 лет. К такому выводу, как пишет онлайн-портал Express, пришли ученые из Каролинского института в Швеции.

Тестирование на антитела к коронавирусу - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2021
Ученые не нашли связи британского штамма COVID-19 с высокой смертностью

На протяжении 20 лет исследователи наблюдали за продолжительностью жизни страдающих от алкогольной зависимости людей в Дании, Финляндии и Швеции.

Как выяснилось, летальность от различных заболеваний у них была значительно выше, чем у людей, не злоупотребляющих алкоголем. В среднем продолжительность их жизни сокращалась на 28 лет.

Негативное воздействие спиртного на организм хорошо известно. Алкоголь выводит из строя сердце, мозг и печень. Даже в малых дозах он существенным образом повышает риск развития онкологических заболеваний, слабоумия, импотенции и бесплодия.

Ученые по всему миру постоянно предупреждают также о том, что, помимо алкоголя, крайне негативно сказывается на состоянии здоровья курение. В частности, никотин и другие компоненты табака поражают органы пищеварения и способствуют возникновению язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Что произойдет с организмом, если съедать один банан каждый день>>

Компоненты табачного дыма пагубно влияют и на сердечно-сосудистую систему. Чем больше человек курит, тем более поражаются артерии сердца.

Лента новостей
0