Сигнал НАТО, а не России? Глава Пентагона прокомментировал увеличение числа военных в ФРГ

© AP Photo / Gerry BroomeВице-президент Джо Байден в сопровождении бригадного генерала Дэна Аллина (слева) и генерал-лейтенанта Ллойда Остина III осматривает войска во время церемонии приветствия XVIII воздушно-десантного корпуса из Ирака (8 апреля 2009). Форт-Брэгге
Вице-президент Джо Байден в сопровождении бригадного генерала Дэна Аллина (слева) и генерал-лейтенанта Ллойда Остина III осматривает войска во время церемонии приветствия XVIII воздушно-десантного корпуса из Ирака (8 апреля 2009). Форт-Брэгге - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2021
Подписаться
Первый визит Ллойда Остина в качестве главы Пентагона в Европу начался с Германии, которая, по его признанию, всегда будет занимать особое место в его сердце.

ЕРЕВАН, 13 апр - Sputnik. Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что отправка дополнительно 500 американских военнослужащих в Германию является сигналом союзникам по НАТО о том, что Вашингтон ценит отношения с партнерами. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с немецкой коллегой Аннегрет Крамп-Карренбауэр, передает РИА Новости.

"Первый вопрос в отношении войск, размещаемых в Германии, о чем я сказал ранее, и том, является ли это сигналом России. Позвольте мне заверить вас, что это сигнал НАТО, что мы поддерживаем НАТО в полной мере и, что наиболее важно, что мы ценим отношения с нашим партнером здесь, в Германии. Мы продолжим укреплять наше партнерство и наш союз. Это (увеличение военного присутствия - ред.) дает нам дополнительные возможности в космосе, киберпространстве и других вопросах", - заявил Остин.

Он уточнил, что новые военнослужащие прибудут в Германию уже осенью, они будут находиться на постоянной основе в районе Висбадена. По его словам, это направлено на укрепление "обороны и сдерживания" в Европе и укрепление существующих возможностей предотвращения конфликтов, "и, если необходимо, на то, чтобы сражаться и побеждать".

МОСКВА МИД ЗДАНИЕ - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2021
Украина превращается в "пороховую бочку" усилиями США и НАТО - МИД РФ

"Это решение также создаст больше возможностей в космосе, киберпространстве и электронных методах борьбы", — заявил Остин.

Глава Пентагона отметил, что его первый визит в Европу проходит в Германии, где он сам проходил службу в молодости.

"Ее (Германии) люди и культура всегда будут занимать отдельное место в моем сердце. Германия - один из наших самых надежных партнеров, наши отношения построены на общих ценностях свободы, демократии, прав человека и верховенства права. И сегодня эти ценности все более под давлением. Посреди изменяющейся мировой динамики, непростой ситуации в безопасности, Германия продолжит быть важным партнером в безопасности и экономике на годы вперед. Поэтому укрепление наших отношений с Германией является высшим приоритетом для администрации (президента США Джо) Байдена и (вице-президента Камалы) Харрис", — заявил Остин.

По его словам, он также обсудил с немецкой коллегой Афганистан, Индо-Тихоокеанский регион, борьбу с пандемией.

Лента новостей
0