Американцы не добьются никаких уступок от Ирана через санкции – глава МИД

© Sputnik / Asatur YesayantsВстреча министров иностранных дел Армении и Ирана Ара Айвазяна и Мохаммада Джавада Зарифа в рамках регионального турне главы МИД Ирана (27 января 2021). Еревaн
Встреча министров иностранных дел Армении и Ирана Ара Айвазяна и Мохаммада Джавада Зарифа в рамках регионального турне главы МИД Ирана (27 января 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2021
Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства Ирана прокомментировал тему американских санкций, введенных против Тегерана.

ЕРЕВАН, 13 апр — Sputnik. Соединенные Штаты с помощью санкций не смогут добиться каких-либо уступок от Тегерана. Об этом, как передает РИА Новости, заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф во вторник на пресс-конференции по итогам встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым. 

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан во время пресс-брифинга в Белом доме (4 февраля 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2021
США и Израиль проведут срочные переговоры после взрыва на ядерном объекте Ирана

"Через поддержку сионистского режима и террористического акта они не могут получать никаких уступок. Они должны перестать размышлять об этом. Если они перестанут так думать, тогда мы запустим верификационный механизм и после этого вернемся к своим обязательствам по СВПД", - сказал Зариф.

Заключенный в 2015 году "шестеркой" (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Ираном Совместный всеобъемлющий план действий, предполагающий снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана как гарант неполучения Тегераном ядерного оружия, не просуществовал и трех лет: в мае 2018 года президент США Дональд Трамп принял решение об одностороннем выходе и восстановлении жестких санкций против Тегерана.

Иран в 2019 году - ровно через год после выхода США из сделки - заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах, уровне обогащения урана.

Ситуация усугубилась в конце прошлой недели после того, как иранская сторона сообщила, что на ядерном объекте в Натанзе была зафиксирована авария в распределительной электросети. Руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи назвал инцидент "проявлением ядерного терроризма". Газета New York Times со ссылкой на источники сообщила, что авария в Натанзе произошла в результате взрыва, организованного израильской стороной. После этого о причастности Израиля к инциденту заявил глава и МИД Ирана.

Лента новостей
0