США и Израиль проведут срочные переговоры после взрыва на ядерном объекте Ирана

© AP Photo / Evan VucciСоветник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан во время пресс-брифинга в Белом доме (4 февраля 2021). Вашингтон
Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан во время пресс-брифинга в Белом доме (4 февраля 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Виртуальную встречу проведут советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан и его израильский коллега Меир Бен Шаббат.

ЕРЕВАН, 12 апр – Sputnik. США и Израиль проведут во вторник консультации по Ирану на фоне взрыва на ядерном объекте, в котором Тегеран обвиняет Израиль, сообщило издание Axios со ссылкой на источники в Израиле.

Заместитель директора Института истории и политики Московского Педагогического Государственного Университета Владимир Шаповалов - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2021
Шаповалов о ЧП на ядерном объекте Ирана: Израиль боится нового актора с атомным оружием

Отмечается, что виртуальную встречу проведут советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан и его израильский коллега Меир Бен Шаббат.

Это уже второй раунд подобных консультаций между двумя странами. Предполагается, что будет обсуждаться деятельность Ирана в Сирии, Ливане, Ираке и Йемене. Также будут затронуты переговоры в Вене по иранской ядерной программе, которые должны возобновиться в середине недели.

В воскресенье иранская сторона сообщила, что на ядерном объекте в Натанзе была зафиксирована авария в распределительной электросети. Руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи назвал инцидент "проявлением ядерного терроризма". Газета New York Times со ссылкой на источники сообщила, что авария в Натанзе произошла в результате взрыва, организованного израильской стороной. После этого о причастности Израиля к инциденту заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

Напомним, ряд американских СМИ со ссылкой на представителей разведок США и Израиля написали, что взрыв на иранском ядерном объекте в Натанзе устроил Тель-Авив. 

Лента новостей
0