Иран нарастит на 50% мощности ядерного объекта в Натанзе после диверсии

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПодписание соглашения о строительстве двух новых атомных электростанций на территории Ирана
Подписание соглашения о строительстве двух новых атомных электростанций на территории Ирана - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Обогащение на ядерной объекте продолжается, в течение нескольких дней поврежденные центрифуги будут заменены на более мощные.

ЕРЕВАН, 12 апр - Sputnik. Обогащение урана на объекте в Натанзе после произошедшей накануне диверсии продолжается, заявил в понедельник глава Организации атомной энергии и вице-президент Ирана Али Акбар Салехи. Его слова приводит РИА Новости. со ссулкой на государственная телерадиокомпания IRIB

"Вчерашнее происшествие в Натанзе не создало помех обогащению (урана), было включено аварийное электроснабжение", — сказал чиновник, которого цитирует .

По словам Салехи, обогащение на ядерной объекте продолжается, в течение нескольких дней поврежденные центрифуги будут заменены на более мощные. Он подчеркнул, что в "кратчайшие сроки" мощности объекта по обогащению возрастут на 50%.

Утром в воскресенье Организация по атомной энергии Ирана заявила, что в Натанзе произошла авария в сети распределения электричества на заводе по обогащению урана, никто не пострадал, загрязнения окружающей среды нет, причины происшествия устанавливаются. Позднее Салехи заявил, что инцидент является нападением и проявлением "ядерного терроризма".

Израильская телерадиокомпания "Кан" со ссылкой на "источники в разведке" сообщила, что за инцидентом на объекте в Натанзе якобы стоит Израиль. К кибератаке на ядерный объект, как утверждается, причастен "Моссад". Впоследствии неназванный американский источник подтвердил газете New York Times сообщения о причастности Израиля к произошедшему, официальные лица Ирана также заявили о причастности Израиля, пообещав отомстить.

Лента новостей
0