Турция заморозила сделку с Италией на €70 млн в ответ на слова Драги об Эрдогане

© Sputnik / Сергей Строителев / Перейти в фотобанкТурецкий флаг
Турецкий флаг - Sputnik Армения, 1920, 11.04.2021
Подписаться
Турция пошла на жесткие шаги из-за резонансного дипломатического скандала. Турецкие власти требуют официальных извинений от правительства.

ЕРЕВАН, 11 апр – Sputnik. Анкара заморозила сделку по закупке вертолетов у итальянской компании Leonardo стоимостью в 70 миллионов евро. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издания la Repubblica и Il Fatto Quotidiano.

Визит главы ЕС Мишеля и председатель Еврокомиссии У. Ляйен в Турцию - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2021
Неподобающее поведение: премьер Италии назвал Эрдогана диктатором и осудил за ЧП со стулом

Такое решение было принято после дипломатического скандала между странами, отмечают источники.

Ранее премьер-министр Италии Марио Драги назвал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана диктатором. При этом глава итальянского правительства подчеркнул необходимость сотрудничества с ним. Также Драги заявил, что "не разделяет неподобающего поведения" Эрдогана в отношении главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал неприемлемой и популистской риторикой высказывания Драги в адрес турецкого президента, МИД Турции сообщил о вызове посла Италии.

По информации изданий, турецкие власти требуют официальных извинений от правительства и не собираются довольствоваться прояснениями по дипломатическим каналам. "Пока из Рима не поступают ответы, власти Турции начали передавать угрожающие сигналы", — говорится в статье la Repubblica.

"Наша принципиальная позиция - непризнание аннексии Крыма": Эрдоган на встрече с Зеленским>>

Так, на данный момент заморожена сделка на 70 миллионов евро по закупке учебных вертолетов, которая должна была быть подписана в ближайшие дни. Также предупреждения получили три другие итальянские компании, среди которых крупная энергетическая Ansaldo Energia, строящая в Турции электростанции.

Лента новостей
0