"Мы регулярно проводим там операции": Пентагон об отправке военных кораблей в Черное море

© Sputnik / Денис Петров / Перейти в фотобанкУкраинско-американские военные учения Sea Breeze-2015 в Черном море
Украинско-американские военные учения Sea Breeze-2015 в Черном море - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Действия военных кораблей в Черном море координируются с властями Турции в рамках конвенции Монтре, подчеркнул представитель Минобороны США.

ЕРЕВАН, 9 апр — Sputnik. Операции американских военных кораблей в Черное море носят "рутинный характер". Об этом, как сообщают "Известия" со ссылкой на американские СМИ, заявил на брифинге официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

Константин Затулин во время круглого стола по теме урегулирования конфликта в НКР (11 декабря 2020). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2021
Планы США направить корабли в Черное море паники в РФ не вызовут - Затулин

"Проведение операций в Черном море и на всей территории Европейского командования носит рутинный характер, и я не собираюсь говорить о гипотетических или будущих операциях", — сказал Кирби.

По его словам, действия военных кораблей в Черном море координируются с властями Турции в рамках конвенции Монтре.

Появившуюся в СМИ информацию о планах по отправке двух американских военных кораблей в Черное море Кирби комментировать не стал.

"Я не намерен подтверждать сообщения турецких СМИ. Мы регулярно проводим операции в Черном море, здесь нет ничего нового", — заключил он.

По сообщению СМИ, США ранее предупредили Турцию о том, что на следующей неделе два американских военных корабля пройдут через пролив Босфор в Черное море и останутся там до 4 мая. Анкара позже уведомила Москву о планах Вашингтона.

В Турции 103 отставных адмирала поддержали конвенцию Монтре: сторонники Эрдогана в ярости>>

Накануне источники CNN заявили, что цель Вашингтона – демонстрация Киеву своей поддержки.

Напомним, конвенцию Монтре о режиме Черноморских проливов приняли в 1936 году. Она восстановила суверенитет Турции над проливами Босфор и Дарданеллы. При этом конвенция сохраняет за торговыми судами всех стран свободу прохода через проливы.

Лента новостей
0