В Швейцарии свыше 50 человек умерли после прививок от коронавируса

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВакцинация от коронавируса, архивное фото
Вакцинация от коронавируса, архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Все случаи были тщательно проанализированы. Надзорный орган считает, что нет никаких конкретных доказательств того, что вакцинация стала причиной смерти пациентов.

ЕРЕВАН, 9 апр — Sputnik. В Швейцарии 55 человек скончались после вакцинации от коронавируса. Пациенты имели сопутствующие заболевания, и их смерть не связана с прививкой. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на швейцарский надзорный орган за рынком лекарств Swissmedic.

Шприц и ампула на фоне логотипа AstraZeneca. - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2021
В Дании приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca

По данным ведомства на 6 апреля, в стране выявлено 1174 случая побочных эффектов, вероятно, появившихся после использования вакцин.

Из всех сообщений о побочных эффектах 577 случаев касаются вакцины Comirnaty от Pfizer/BioNTech, 580 случаев относятся к вакцине Moderna. В 17 случаях не уточняется, какая вакцина использовалась.

Отмечается, что из всех побочных эффектов 396 случаев (33,7%) расцениваются как серьезные.

"В 55 серьезных случаях люди умерли через разные промежутки времени после вакцинации. Их средний возраст составлял 84 года, и у большинства из них уже были серьезные заболевания", - говорится в сообщении.

Согласно источнику, все случаи были проанализированы с особой тщательностью. Насколько известно в настоящее время, смерть была вызвана такими состояниями, как инфекции, сердечно-сосудистые заболевания или заболевания легких и дыхательных путей, которые произошли независимо от вакцинации.

С точки зрения надзорного органа, нет никаких конкретных доказательств того, что вакцинация была причиной смерти.

В Литве женщина скончалась после вакцинации препаратом Pfizer>>

Подчеркивается, что органы регулирования лекарственных средств других стран и ВОЗ пришли к аналогичным выводам.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта 2020 года объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией. США и ряд западных стран обвинили Китай в преднамеренном распространении вируса, сокрытии информации и даже требовали от Пекина компенсаций за нанесенный экономикам ущерб.

Лента новостей
0