Байден просит у Конгресса $715 млрд - на "сдерживание" России и Китая

© AFP 2024 / CHIP SOMODEVILLAПрезидент США Джо Байден после подписания прокламации "День равной оплаты труда для женщин" (24 марта 2021). Вашингтон
Президент США Джо Байден после подписания прокламации День равной оплаты труда для женщин (24 марта 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Министерство обороны также будет стремиться сдерживать дестабилизирующее поведение со стороны России, отмечается в проекте президентского бюджета.

ЕРЕВАН, 9 апр — Sputnik. Президент США Джо Байден просит Конгресс выделить Пентагону 715 миллиардов долларов, в том числе на сдерживание угрозы, исходящей, по мнению Вашингтона, от Китая и России. Как передает РИА Новости, об этом говорится в проекте президентского бюджета, обнародованном Белым домом.

Константин Затулин во время круглого стола по теме урегулирования конфликта в НКР (11 декабря 2020). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2021
Планы США направить корабли в Черное море паники в РФ не вызовут - Затулин

"Президентский запрос на 2022 год включает выделение $715 миллиардов министерству обороны США... Это включает сдерживание Китая. В запросе содержится акцент на противодействие угрозе со стороны Китая как главной задачи Пентагона. Министерство обороны также будет стремиться сдерживать дестабилизирующее поведение со стороны России", - сказано в документе.

Ранее в Вашингтоне заявили об эскалации "российской агрессии" и передвижении войск РФ в Крыму и на восточной границе Украины. США призвали Россию объяснить эти предполагаемые передвижения и заявили о готовности к общению. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что американской стороне даны пояснения на прошлой неделе. Он также заявил, что в "тональности и перспективе", предложенной США, Россия вести диалог не будет, и Вашингтону придется удовлетвориться уже полученными пояснениями.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и не должно никого волновать. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.

Лента новостей
0