Падение цен на нефть: инвесторы следят за Ираном и опасаются укрепления доллара

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяная качалка на фоне заката
Нефтяная качалка на фоне заката - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Дополнительное давление на котировки нефти оказывает укрепление доллара, поскольку это делает ее невыгодной для держателей иной валюты.

ЕРЕВАН, 9 апр — Sputnik. Мировые цены на нефть перешли к снижению в пятницу днем на фоне возобновившихся опасений за восстановление спроса и на укреплении курса доллара, передает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.

Знаки Радиация. Ядерные объекты - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2021
На переговорах по ядерному соглашению в Вене есть прогресс – замглавы МИД Ирана

По состоянию на 12.50 мск цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,35%, до 62,97 доллара, а майских фьючерсов на WTI - на 0,2%, до 59,48 доллара за баррель.

На нефтяном рынке преобладают беспокойства относительно ситуации с коронавирусом. Недавнее ужесточение карантинных ограничений в ряде стран Европы, а также высокие темпы заболеваемости в Индии ставят под сомнение краткосрочные перспективы восстановления спроса.

Дополнительное давление на котировки нефти оказывает укрепление доллара, поскольку это делает ее невыгодной для держателей иной валюты.

"Обеспокоенность по поводу возобновления распространения вируса в различных частях мира окажет давление на цены (на нефть - ред.), в то время как вероятность возврата иранских баррелей может иметь негативное влияние в долгосрочной перспективе", - прокомментировал агентству Блумберг аналитик по сырьевому рынку Samsung Futures Inc. Ким Квангра.

Инвесторы также продолжают следить за переговорами по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Предыдущее очное заседание комиссии на том же уровне состоялось в Вене во вторник. Все участники заявили о том, что встреча была успешной и конструктивной. По итогам были сформированы две рабочие группы на уровне экспертов - по отмене американских санкций против Ирана и ядерным вопросам.

Лента новостей
0