Десяти адмиралам Турции продлили арест

© AP Photo / Ibrahim Laleli/DHAТурецкое судно Oruc Reis у побережья Анталии в Средиземном море (24 июля 2020).
Турецкое судно Oruc Reis у побережья Анталии в Средиземном море (24 июля 2020).  - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2021
Подписаться
Ранее Эрдоган назвал неприемлемым письмо 103 отставных адмиралов в защиту конвенции Монтрё. Он заявил, что армия не может вмешиваться в политику.

ЕРЕВАН, 8 апр — Sputnik. Десяти турецким отставных адмиралам, задержанным за письмо в защиту конвенции Монтрё о статусе Босфора и Дарданелл, продлили срок содержания под стражей на 4 дня, заявил РИА Новости адвокат Джеляль Ульген, представляющий интересы задержанных.

Ранее Ульген заявлял, что в четверг истекает срок содержания задержанных под стражей, и суд должен избрать им меру пресечения.

"Срок содержания под стражей десяти отставных адмиралов продлили на четыре дня", - сказал собеседник агентства.

В воскресенье было опубликовано письмо 104 отставных турецких адмиралов, которые назвали конвенцию Монтрё дипломатической победой Турции, восстановившей ее суверенные права на проливы Босфор и Дарданеллы, и заявили о неприемлемости дискуссии о пересмотре этого соглашения в связи с проектом канала "Стамбул", который будет проходить параллельно проливу Босфор и соединит Мраморное море с Черным. Также в письме выражалось мнение о необходимости сохранения нынешней конституции Турции на фоне призывов Эрдогана к разработке нового основного закона страны и осуждались "попытки показать, что ВС Турции отходят от заветов основателя республики Мустафы Кемаля Ататюрка". В понедельник сообщалось, что полиция задержала 10 адмиралов, подписавших письмо.

Эрдоган обвинил оппозицию в связи с письмом адмиралов о конвенции Монтрё>>

Конвенция Монтрё, принятая в 1936 году, сохраняет за торговыми судами всех стран свободу прохода через проливы как в мирное, так и в военное время. Однако режим прохода военных кораблей различен в отношении черноморских и нечерноморских государств. Для военных кораблей нечерноморских держав введены существенные ограничения по классу и сроку пребывания.

 

Лента новостей
0