Путин и Меркель обсудили ситуации с Навальным и юго-востоком Украины

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель перед совместной пресс-конференцией по итогам встречи (11 января 2020). Москвa
Президент России Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель перед совместной пресс-конференцией по итогам встречи (11 января 2020). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2021
Подписаться
Меркель в разговоре подняла тему Навального, а Путин - вопросы работы иностранных СМИ и неправительственных организаций в обеих странах.

ЕРЕВАН, 8 апр - Sputnik. Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудили по телефону широкий спектр вопросов, включая ситуацию с блогером Алексеем Навальным, сообщает пресс-служба Кремля.

"В связи с проявленным федеральным канцлером интересом затронута ситуация с Навальным", - говорится в сообщении.

Путин со своей стороны обратил внимание Меркель на провокационные действия Киева, который в последнее время целенаправленно обостряет обстановку в Донбассе.

Шприц и ампула на фоне логотипа Спутник V - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2021
Германия признала российскую вакцину "Спутник V" - Times

"Подчеркнута необходимость неукоснительного выполнения киевскими властями ранее достигнутых договоренностей, прежде всего – по налаживанию прямого диалога с Донецком и Луганском и правовому оформлению особого статуса Донбасса", - говорится в сообщении.

Стороны подтвердили настрой на дальнейшую тесную координацию усилий России и Германии, в том числе в "нормандском" формате, по линии политсоветников и министерств иностранных дел.

Меркель в разговоре с Путиным также призвала отказаться от наращивания военного присутствия РФ у границ с Украиной. "Федеральный канцлер потребовала свернуть это военное усиление, чтобы достигнуть деэскалации ситуации", - говорится в сообщении кабмина ФРГ.

Собеседники также обсудили ряд актуальных международных тем. В частности, Сирию, Ливию, Боснию и Герцеговину.

Лента новостей
0