Эскалация ситуации в Донбассе: парламент Грузии принял заявление в поддержку Украины

© Официальный сайт Парламента ГрузииПарламент Грузии
Парламент Грузии - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2021
Подписаться
В документе также сказано, что Грузия приветствует углубление отношений между НАТО и Украиной и поддерживает более активное участие Североатлантического союза в Черноморском регионе.

ЕРЕВАН, 8 апр – Sputnik. Парламентский комитет Грузии по внешним связям принял в четверг заявление в поддержку Украины в связи с эскалацией ситуации в Донбассе. Как передает РИА Новости, об этом сообщил на брифинге глава комитета, депутат Николоз Самхарадзе.

Украино-американские учения Fearless Guardian - 2015 - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2021
Кто и зачем провоцирует Россию разговорами о приеме Украины в НАТО

"Грузию и Украину связывают особые отношения, дружба и стратегическое партнерство, и поэтому мы еще раз подтверждаем решительную поддержку Грузией суверенитета и территориальной целостности Украины", - привел Самхарадзе на брифинге слова из заявления.

По словам депутата, в документе так же сказано, что Грузия приветствует углубление отношений между НАТО и Украиной и поддерживает более активное участие Североатлантического союза в Черноморском регионе, которое "рассматривается как гарантия стабильности".

"Мы считаем, что текущие события представляют серьезную угрозу не только для Украины, но и для Черноморского региона в целом и для архитектуры европейской безопасности. Мы призываем международное сообщество продолжать решительно поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины против агрессии и деструктивных действий", - добавил глава комитета.

Украинские силовики в конце марта заявили, что при обстреле у поселка Шумы в Донецкой области погибли четверо военных, еще двое были ранены. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в ближайшее время обсудит ситуацию с лидерами "нормандской четверки" (помимо Украины – Германия, Россия и Франция). Киев стал заявлять об обострении ситуации в Донбассе.

Лента новостей
0