В Италии отменили закон о цензуре, который действовал 100 лет

© Sputnik / Джузеппе Маффиа / Перейти в фотобанкРим, Италия
Рим, Италия - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2021
Подписаться
Отныне кино в Италии не может быть запрещено к показу, нельзя будет также отправлять фильмы на редакцию: цензура в стране отменена.

ЕРЕВАН, 7 апр - Sputnik. Закон о цензуре, введенный в Италии еще в 1914 году, отменен распоряжением министра культуры Италии Дарио Франческини, пишет The Guardian

Министр отменил некоторые правила, которые больше ста лет ограничивали свободу творчества в кино.

Сообщается, за этот период разного рода ограничениям подверглись 274 итальянских фильма, 130 американских и 321 фильм из других стран. Самой известной картиной, которая пострадала от цензуры, является драма Бернардо Бертолуччи "Последнее танго в Париже". Почти все копии фильма были уничтожены.

История в селе Дадиванк: фильм Анаиды Абад "Ева" выиграл приз на Римском кинофестивале>>

"Система контроля и вмешательства, которая позволяла государству вторгаться в свободу художников, окончательно прекращена", — заявил министр культуры страны Дарио Франческини.

Министерство культуры страны планирует создание специальной комиссии по классификации фильмов. Она будет проверять, предназначены ли премьерные картины заявленной возрастной группе. В группу войдут не только эксперты киноиндустрии, но также педагоги, психологи, представители родительских ассоциаций и защитники животных. После отмены закона о цензуре фильмы нельзя будет запретить для проката или потребовать их редакции.

Лента новостей
0