Лишение главы ЕК стула - не случайность: эксперт указал на "хамский месседж" Эрдогана

© Пресс-служба администрации президента ТурцииВизит главы Европейского совета Ш. Мишеля и председатель Еврокомиссии У. Ляйен в Турцию
Визит главы Европейского совета Ш. Мишеля и председатель Еврокомиссии У. Ляйен в Турцию - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2021
Подписаться
По словам экс-заместителя генсека ООН Сергея Орджоникидзе, из этого инцидента можно сделать вывод, что произошедшее – это "невежливая демонстрация" недовольства со стороны Турции.

ЕРЕВАН, 7 апр – Sputnik. Ситуация, когда главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен оставили без стула на переговорах в Анкаре, вряд ли может быть случайной, это некий знак со стороны президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и грубое нарушение дипломатического этикета, заявил РИА Новости российский дипломат, бывший заместитель генсека ООН Сергей Орджоникидзе.

Ранее турецкая сторона, нарушив дипломатический протокол, оставила главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен без стула на переговорах с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Главу Евросовета Шарля Мишеля усадили в кресло рядом с Эрдоганом, а фон дер Ляйен "отправили" на диван, который, согласно правилам, обычно рассчитан на второстепенных участников, таких как переводчики и др. Фон дер Ляйен таким образом расположилась напротив главы МИД Турции Мевлута Чавушоглу, занимающего более низкий ранг, согласно протоколу. Инцидент прокомментировал и сам турецкий лидер Эрдоган, заявив, что организаторы могли перепутать кабинет, в котором должна была быть организована встреча.

 

Комментируя инцидент, Орджоникидзе заявил, что это не может быть случайностью, так как статус дер Ляйен прекрасно известен, как и визиты такого уровня готовятся заранее и тщательно.

"Такие вещи случайно не происходят. Когда происходит официальный визит, всегда делается какой-то план, кто где стоит, кто где сидит. Это само собой разумеющееся. Она занимает официальный пост и ее пригласили. Все всем известно хорошо", - отметил дипломат.

По его словам, из этого можно сделать вывод, что произошедшее – это "невежливая демонстрация".

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен на 53-й Мюнхенской конференции по безопасности. - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2021
Главу Еврокомиссии оставили без стула на переговорах с Эрдоганом. Видео

"А по человечески – это хамство. То, что ей не дали стул, выходит за рамки допустимого. Она председатель исполнительного органа Евросоюза. Коль вы ее пригласили, то будьте добры, проявите хотя бы внешнюю вежливость, а уж суть переговоров – это другой вопрос", - отметил Орджоникидзе.

Он предположил, что Эрдоган, видимо, "чем-то недоволен – недоволен ее высказываниями или заявлениями, чем-то в этом духе".

Орджоникидзе напомнил, что Урсула фон дер Ляйен известна и антироссийскими высказываниями. В то же время дипломат признался, что не может представить, чтобы такой эксцесс произошел в России.

Отношения Турции и Евросоюза в последнее время оставляют желать лучшего, напомнил он. Турции так и не удалось добиться вступления в ЕС, вместо этого лидеры Турции и ЕС регулярно обмениваются жесткой критикой.

Лента новостей
0