Посол Китая вызван в МИД Турции - названа причина скандала

© AFP 2024 / ADEM ALTANУйгуры, проживающие в Турции, в акции протеста против визита Государственного советника Китая и министра иностранных дел Ван И в турецкую столицу перед китайским посольством (25 марта 2021). Анкарa
Уйгуры, проживающие в Турции, в акции протеста против визита Государственного советника Китая и министра иностранных дел Ван И в турецкую столицу перед китайским посольством (25 марта 2021). Анкарa - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Китайская сторона решительно осуждает любой вызов со стороны любого лица или державы суверенитету и территориальной целостности КНР, заявил официальный Пекин.

ЕРЕВАН, 6 апр — Sputnik. Посол Китая в Анкаре Лиу Шаобин вызван в МИД Турции из-за постов в соцсетях, сообщил РИА Новости дипломатический источник в Анкаре, не уточнив подробностей.

Ранее посольство Китая в Анкаре разместило сообщение в Twitter о том, что Синьцзян-Уйгурский автономный район является неотъемлемой частью территории Китая.

"Это международно признанный и неоспоримый факт. Китайская сторона решительно осуждает любой вызов со стороны любого лица или державы суверенитету и территориальной целостности Китая. Китайская сторона оставляет за собой право на обоснованный ответ", - говорится в заявлении китайской дипмиссии.

В конце августа 2018 года эксперты комитета ООН по искоренению расовой дискриминации в докладе сообщили, что до 1 миллиона этнических уйгуров могут находиться в "перевоспитательных лагерях" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. МИД Китая заявил, что информация о содержании уйгуров в "перевоспитательных лагерях" ничем не подтверждена и не соответствует действительности. Китайские власти утверждают, что связанные с Синьцзяном проблемы - это вовсе не тема соблюдения прав человека, не этнические или религиозные вопросы, проблема Синьцзяна касается вопросов насилия, терроризма и сепаратизма.

Лента новостей
0