Лукашенко намерен закрыть белорусские посольства в некоторых странах

© Пресс-служба президента Республики Беларусь / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии А. Лукашенко дал интервью российским журналистам
Президент Белоруссии А. Лукашенко дал интервью российским журналистам - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2021
Подписаться
По словам Александра Лукашенко, в современных условиях следует грамотно распоряжаться дипломатическими ресурсами.

ЕРЕВАН, 6 апр – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко хочет оптимизировать количество дипломатических представительств за рубежом. Об этом он заявил на совещании по внешней политике в четверг, сообщает Sputnik Беларусь.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в аэропорту Сочи (14 сентября 2020). Сочи - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2021
Лукашенко: я больше всех не хочу продаться, вступить внутрь какого-то государства

"Естественно, мир стремительно меняется, нам необходимо адекватно адаптироваться и грамотно распоряжаться имеющимися ресурсами по всем направлениям, в том числе и мидовскими", – отметил глава Беларуси.

По его мнению, на фоне возникающих угроз появляются и новые возможности. Победу одержит тот, кто на фоне конкуренции, сумеет ими воспользоваться.

"В ряде стран наш многолетний опыт свидетельствует о том, что перспективы белорусского дипломатического присутствия там не просматриваются", – констатировал он.

Лукашенко задался вопросом: зачем Беларуси полный штат дипломатов, "отвечающих за направления, которые, мягко говоря, поставлены на паузу?

Лукашенко отметил, что здесь следует работать на условиях взаимности, как было сделано недавно с Литвой и Польшей.

Лента новостей
0