"Спутник V" лучше защищает от новых штаммов COVID, чем Pfizer - источник

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкАмпула на фоне логотипа "Спутник V"
Ампула на фоне логотипа Спутник V - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Доводы некоторых американских ученых о якобы низкой эффективности препарата "Спутник V" против мутаций коронавируса – слабые.

ЕРЕВАН, 5 апр – Sputnik. Российская вакцина "Спутник V" защищает от южноафриканского штамма коронавируса эффективнее, нежели препарат компании Pfizer, сообщил РИА Новости источник, близкий к НИЦЭМ им. Гамалеи.

Он отметил, что доводы некоторых американских ученых о якобы низкой эффективности препарата "Спутник V" против мутаций коронавируса – слабые. А работы специалистов из США не прошли окончательного рецензирования.

"У одного из трех основных авторов статьи есть явный конфликт интересов, поскольку он является участником консультационного совета Pfizer/BioNtech по вариантам коронавируса", – добавил источник.

Странным показалось специалисту и то, что результаты некоторых тестов были опубликованы только по вакцине "Спутник V", а данные по препарату Pfizer не были указаны.

По словам источника, российская вакцина доказала свою эффективность, а устойчивость к наиболее проблемному "южноафриканскому штамму" оказалась ощутимо выше, чем у Pfizer. А что касается "британского штамма", который наиболее распространен в Европе, то к нему и вовсе не обнаружено какого-либо снижения эффективности "Спутник V".

Источник добавил, что результаты собственного исследования Центра им. Гамалеи будут опубликованы в мае 2021 года в научном журнале. Они докажут наиболее высокую эффективность российской вакцины в отношении новых штаммов, нежели у других вакцин от коронавируса, разработанных на данный момент в мире.

Напомним, недавно группа американских ученых опубликовала препринт исследования, в котором вакцина "Спутник V" называлась менее эффективной в отношении "южноафриканского" штамма.

Второго апреля президент России Владимир Путин назвал вакцину "Спутник V" эффективной против всех известных мутаций коронавируса. Глава российского государства также обратил внимание на тест-системы, произведенные в РФ, которые могут определять практически все штаммы коронавируса.

Вакцина "Спутник V" стала первой зарегистрированной вакциной от коронавируса в мире. Она уже одобрена более чем в 50 странах. Общее население этих государств превышает 1,5 миллиарда человек.

Лента новостей
0