Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения, 1920
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Какие последствия может иметь COVID-19 для сердца? Объясняет кардиолог

© MedicinetripКардиограмма, экг
Кардиограмма, экг - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Специалист уточнил, что после коронавируса у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями может повыситься риск развития осложнений.

ЕРЕВАН, 5 апр — Sputnik. Пандемия коронавируса коснулась всех больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, считает генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра кардиологии, главный внештатный кардиолог Минздрава России Сергей Бойцов.

Осенний призыв в армию в Новосибирске - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2021
Армянский вариант с кольцом не годится: назван способ измерить давление без тонометра

Он пояснил, что у тех, кто перенес COVID-19, вырос риск развития осложнений, а у тех, кто не болел, отмечается гиподинамия, увеличение массы тела, рост потребления алкоголя, стресс, тревожно-депрессивные расстройства, которые тоже влияют на смертность.

"Проблемы острого периода болезни у тех, кто переносил COVID-19: повышение риска осложнений и смерти у пациентов с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), сердечно-сосудистые осложнения у пациентов без предшествующих ССЗ, сердечно-сосудистые осложнения ковид-специфической терапии", — приводит РИА Новости слова Бойцова на конгрессе "Человек и лекарство".

Кроме того, по его словам, влияние оказало и изменение в процессе предоставления экстренной и плановой медицинской помощи, в частности, снижение доступности помощи, боязнь пациентов обращаться в медучреждения.

Лента новостей
0