Греция призвала Ливию отказаться от соглашения с Турцией по морским зонам

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПремьер-министр Греции Кириакос Мицотакис
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис  - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Премьер-министр Кириакос Мицотакис в сопровождении министра иностранных дел Никоса Дендиаса завтра посетит Ливию. В греческом правительстве представили ожидания от визита.

ЕРЕВАН, 5 апр — Sputnik. Власти Греции перед визитом премьер-министра Кириакоса Мицотакиса в Ливию призвали Триполи избавиться от иностранных сил и наемников, а также от соглашений, которые нарушают международное право, в частности, договора с Турцией по морским зонам. Как передает РИА Новости, об этом на брифинге в понедельник сообщила официальный представитель греческого правительства Аристотелия Пелони.

Здание МИД Франции - Sputnik Армения, 1920, 17.06.2020
МИД Франции обвинил Турцию в нарушении эмбарго на поставки оружия в Ливию

Отметим, премьер-министр Кириакос Мицотакис в сопровождении министра иностранных дел Никоса Дендиаса завтра посетит Ливию.

"Визит, в ходе которого будет подтверждено открытие посольства Греции в Триполи, знаменует возобновление отношений с соседней страной. Греция поддерживает новое правительство и готова поддержать его усилия, направленные на то, чтобы привести страну к заслуживающим доверия и инклюзивным выборам и, как следствие, к политической нормализации и восстановлению", - отметила она.

По ее словам, повторное открытие посольства Греции в Триполи и воссоздание генерального консульства в Бенгази внесут значительный вклад в укрепление двустороннего сотрудничества во всех секторах, особенно в энергетике, строительстве и безопасности, со значительными перспективами в экономических и торговых отношениях.

"Ожидаем, что эта новая страница в отношениях двух стран будет написана на основе принципов международного права и искренности. Важно для Ливии в эту новую эпоху избавиться от тяжестей, которые тянут ее вниз, таких как присутствие иностранных сил и наемников на ее территории. Но также и от текстов, которых являются необоснованными и которые нарушают международное право. Греция заявляет о своей готовности поддерживать Ливию и ливийцев всеми способами, как на двусторонней основе, так и в европейских рамках", - заявила официальный представитель греческого правительства.

Разрушенные дома в жилом квартале в результате бомбардировки - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2020
Власти Ливии назвали действия Турции агрессией и попыткой завоевания

Пелони сказала, что в ходе переговоров Мицотакиса будет обсуждаться "незаконное" соглашение между Турцией и Ливией. "Конечно, премьер изложит греческую позицию своим собеседникам", - сказала она.

Греция называет незаконными меморандумы о сотрудничестве в военной сфере и о взаимопонимании по морским зонам, которые подписали глава правительства национального согласия Ливии Файез Саррадж и президент Турции Тайип Эрдоган в конце ноября 2019 года в Стамбуле. Греция заявила, что соглашение затрагивает ее морские зоны. Как заявил греческий МИД, позиция Греции состоит в том, что турецко-ливийское соглашение о морских зонах является недействительным и не имеет никаких результатов для других стран.

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас после подписания соглашения поставил ультиматум – он заявил, что Афины вышлют посла Ливии Мухаммеда Юниса аль-Манфи, если он не представит в течение недели текст меморандума с Турцией по морским зонам. 6 декабря 2019 года посол был объявлен персона нон грата, ему дали три дня для того, чтобы покинуть Грецию. В феврале 2021 года аль-Манфи был избран главой Президентского совета.

Лента новостей
0