Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Папа Римский призвал освободить людей, попавших в плен в ходе карабахского конфликта

© Sputnik / Asatur YesayantsПапа Римский Франциск I
Папа Римский Франциск I - Sputnik Армения, 1920, 04.04.2021
Подписаться
Папа Римский Франциск затронул ситуацию в мире, заявив, что войны в условиях пандемии вызывают возмущение.

ЕРЕВАН, 4 апр — Sputnik. Папа Римский Франциск направил традиционное пасхальное послание христианскому миру, в котором призвал участников всех конфликтов к примирению, а тем, кто оказался в плену из-за конфликтов, особенно на востоке Украины и в Нагорном Карабахе, дать возможность безопасно вернуться к своим семьям.

В Парке Победы (Аллея Пограничников) прошла акция Сад памяти (3 апреля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2021
Россия выступает за реализацию принципа "всех на всех" в вопросе обмена пленных - Копыркин

Как сообщает РИА Новости, второй год подряд Папа Римский выступает не с балкона на площади, а из базилики Святого Петра из-за ограничений, действующих в связи с пандемией коронавируса.

"Слишком много насилия в мире! Господи, ты - наш мир, помоги победить менталитет войны. Позволь тем, кто стал пленниками этих конфликтов, особенно на востоке Украины и в Нагорном Карабахе, вернуться живыми и здоровыми и к своим семьям. Внуши всем правительствам мира остановить новую гонку вооружений", - сказал Франциск.

В своей речи он коснулся ситуации в Сирии, где миллионы людей живут в нечеловеческих условиях, упомянул конфликты на Ближнем Востоке, в Йемене, Ливии, "где наконец-то виден конец годам вражды", а также в Мьянме, "где борются за демократию".

"Пасхальная весть не показывает мираж, не раскрывает магическую формулу, не указывает путь к отступлению перед лицом сложной ситуации, которую мы проходим. Пандемия все еще продолжается, социальный и экономический кризис очень тяжел", - заявил понтифик.

Обращение с пленными армянами равнозначно преступлению против человечества – МИД>>

Он добавил, что на фоне всего этого непрекращающиеся вооруженные конфликты вызывают только возмущение.

Города мира. Страсбург - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2021
Призываем Баку немедленно освободить всех армянских пленных - заявление европарламентариев

Папа Франциск отметил, что многие христиане празднуют Пасху с серьезными ограничениями, не имея доступа к церковным службам.

Папа Римский также отпустил грехи всем, кто следил за праздничными богослужениями дистанционно.

Напомним, после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных, в том числе и захваченную после окончания боевых действий группу военнослужащих - уроженцев Ширака. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена пленными, в рамках которых на родину вернулись порядка 70 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 300 человек.

Лента новостей
0