"Золотой парад фараонов": 22 мумии торжественно перевезут в новый музей Каира

© AP Photo / Mahmoud KhaledОбнаруженные 59 саркофагов с мумиями в Египте
Обнаруженные 59 саркофагов с мумиями в Египте - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2021
Подписаться
Среди них такие грозные и прославленные цари и завоеватели древности, как фараоны Рамзес II, Тутмос II и Сети I. Также в субботу будет перевезена и знаменитая египетская царица Хатшепсут.

ЕРЕВАН, 3 апр — Sputnik. Мумии 22 египетских фараонов будут в субботу в торжественной обстановке перевезены из Египетского национального музея в новый Национальный музей египетской цивилизации, передает РИА Новости.

Могильный курган в Сюникской области Армении - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2020
Следы "ямников" в Сюнике, мумии и мамонт: самые крутые археологические открытия 2020 года

Грандиозную церемонию, прозванную ее организаторами "золотым парадом фараонов", посетят известные египетские кинозвезды и певцы. Они вместе со всадниками-стражниками, разодетыми в одежды живших тысячелетия назад предков, возглавят длинную процессию из саркофагов, стилизованных под древние ладьи.

Кортежу предстоит преодолеть пять километров. Основной маршрут процессии пройдет вдоль Нила.

Среди перемещаемых мумий тела 18 царей и четырех цариц XVII, XVIII, XIX и XX династий. Среди них такие грозные и прославленные цари и завоеватели древности, как фараоны Рамзес II, Тутмос II и Сети I. Также в субботу будет перевезена и знаменитая египетская царица Хатшепсут.

У расположенного в самом центре Каира на площади Тахрир Египетского национального музея предприняты беспрецедентные меры безопасности. Сама площадь, прилегающие к ней улицы, а также набережная Нила вплоть до музея в районе Фустат за несколько часов до начала перемещения мумий древних египетских царей были блокированы полицией. В церемонии примет участие президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси.

Лента новостей
0