Люди и рыбы - пять совпадений: из области научных сенсаций

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПриморский океанариум ДВО РАН
Приморский океанариум ДВО РАН - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Что общего может быть у людей с рыбами? Исследователи настаивают на том, что между людьми и рыбами есть сходство, и называют пять общих характерных признаков.

ЕРЕВАН, 1 апр - Sputnik. Во время различных исследований жизни рыб, ученые с каждым разом убеждаются, что рыбы намного более сложно организованные существа, чем может показаться на первый взгляд. В том числе, у рыб гораздо больше общего с человеком, чем можно представить. Называют пять характеристик, общих для рыбы и человека, пишет Planet today.

Первое - это память, которая у рыб ухудшается с возрастом, как и у многих людей. Однако, в юности они все прекрасно запоминают и хранят воспоминания долго. Чтобы выяснить это, ученые проводили опыты с лабиринтом. Молодые рыбы хорошо ориентируются даже в незнакомом месте, в то время как старые с трудом проходят даже известные им закоулки лабиринта.

Названо самое опасное для здоровья масло>>

Второе - рыбы, как и люди, подвержены к появлению медикаментозных зависимостей. Опыты на рыбах проводились с помощью одурманивающих веществ. Рыбы привыкали к ним, как и люди. И более того, как и люди, передавали свою зависимость по наследству следующим поколениям.

Третье - рыбы могут дружить и помнят своих друзей, узнавая их даже спустя длительное время.

Четвертое сходство - это то, что и рыбы чувствуют боль. Разумеется, подводные существа воспринимают ее немного иначе, чем люди, и возможно, не испытывают переживаний по ее поводу.

Пятое - рыбы проявляют нетерпеливость, особенно когда ждут лакомства.

Ученым удалось развенчать существующие о рыбах мифы.

Лента новостей
0