Песков ответил на вопрос о том, когда посол России Анатолий Антонов вернется в США

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во время ежегодной большой пресс-конференции Владимира Путина (20 декабря 2018). Москвa
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во время ежегодной большой пресс-конференции Владимира Путина (20 декабря 2018). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что вопрос о сроках возвращения Антонова в Вашингтон будет решать глава государства Владимир Путин. Песков в свою очередь прокомментировал эту тему.

ЕРЕВАН, 1 апр — Sputnik. Вопрос о сроках возвращения посла России в США Анатолия Антонова в Вашингтон пока не решен, заявил РИА Новости пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2021
Лавров: слова Байдена о Путине - это возмутительная беспрецедентная риторика

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что вопрос о сроках возвращения Антонова в Вашингтон будет решать глава государства Владимир Путин.

"Нет. Не решён", - сказал Песков, отвечая на вопрос, есть ли решение по срокам возвращения посла.

Ранее Байден в интервью телеканалу ABC News заявил, что российский лидер Владимир Путин "заплатит" за якобы вмешательство в американские выборы. Кроме того, в нем Байден утвердительно ответил на вопрос, считает ли он Путина "убийцей". После этого посол РФ в США был приглашен в Москву для консультаций, чтобы проанализировать, что делать и куда двигаться в контексте отношений с США.

Антонов в ходе консультаций в Москве провел встречи в МИД, Госдуме, Совфеде, однако встречи с Путиным у него пока не было.

Ранее, комментируя прозвучавшую в его адрес от Байдена оценку, президент РФ отметил: "Когда мы кого-то изучаем или мы думаем, что изучаем, у нас складывается впечатление, что мы смотрим на объект нашего изучения через лупу или, как минимум, через прозрачное стекло. На самом деле, мы, как правило, смотримся в зеркало".

При этом Путин заявил, что готов обсудить с Байденом двусторонние отношения, тему борьбы с пандемией COVID-19, урегулирование региональных конфликтов, вопросы стратегической стабильности. Президент РФ предложил Байдену продолжить дискуссию в прямом эфире хоть в ближайшие дни.

"Мы могли бы поговорить и о двусторонних отношениях, и о стратегической стабильности, и о решении региональных конфликтов - их много, перечислять не буду, - и о других проблемах, с которыми сталкивается сегодня человечество, имею в виду в том числе и борьбу с пандемией... Но повторяю еще раз: при условии, если это будет прямой честный разговор, по сути, в прямом эфире", - сказал Путин.

Между тем президент США Джо Байден проигнорировал вопрос журналиста о том, согласен ли он поговорить в прямом эфире с президентом России Владимиром Путиным. По окончании выступления Байдена в Белом доме на тему коронавируса один из журналистов спросил, согласен ли он поговорить с президентом России. Американский лидер не ответил и ушел с трибуны в сопровождении вице-президента Камалы Харрис, даже не обернувшись.

Лента новостей
0