ФСБ обнародовала письмо Дзержинского о слежке за Сталиным

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкИосиф Сталин (справа) и Феликс Дзержинский (слева) на отдыхе.
Иосиф Сталин (справа) и Феликс Дзержинский (слева) на отдыхе. - Sputnik Армения, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Письмо было написано в 1925 году, в то время Дзержинский занимал пост председателя ОГПУ при Совете народных комиссаров СССР — специального органа госбезопасности, боровшегося со всеми оппонентами советской власти.

ЕРЕВАН, 31 мар - Sputnik. ФСБ России к 100-летию отряда особого назначения (ОСНАЗ) Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) обнародовала ряд архивных документов. Среди них оказалось письмо советского политического деятеля, основателя ВЧК Феликса Дзержинского.

"Железные" не сдаются... Как девятьсот командиров Гая Бжишкянца ловили>>

Послание датировано 1925 годом, в то время Дзержинский занимал пост председателя ОГПУ при Совете народных комиссаров СССР — специального органа госбезопасности, боровшегося со всеми оппонентами советской власти. В нем Дзержинский написал, что заметил слежку во время визита в театр за Иосифом Сталиным, тогдашним генсеком ЦК ВКП(б).

"Сегодня при входе с т. Сталиным в театр я около дверей заметил подозрительное лицо, читавшее объявление, но очень зорко осмотревшее автомобиль, на котором мы приехали, и нас", — говорится в письме.

Дзержинский также упомянул, что при выходе из театра стоял еще один "тип" и тоже читал объявление. По его мнению, допускается, что это могли быть сотрудники правоохранительных органов. "Если это не наши, то, безусловно, надо понаблюдать. Выясните и сообщите", — поручил он.

ОСНАЗ был сформирован 1 апреля 1921 года в соответствии с приказом по войскам ВЧК. Главными задачами спецподразделения были борьба с врагами власти СССР и "защита завоеваний революции". Отряд также охранял правительственные здания, важные гособъекты и мероприятия в Москве, подразделения привлекались и для борьбы с политическим бандитизмом в европейской части страны.

Лента новостей
0