Анкара в преддверии 24 апреля говорит об отношениях с Арменией, посылая сигнал Байдену

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армении Армен Саркисян почтил память жертв Геноцида в Османской империи (24 апреля 2020). Еревaн
Президент Армении Армен Саркисян почтил память жертв Геноцида в Османской империи (24 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Пресс-секретарь президента Турции заявил советнику президента США, что признание Геноцида со стороны Байдена помешает процессу нормализации отношений с Арменией.

ЕРЕВАН, 31 мар - Sputnik. Турецкие власти встревожены возможным признанием Геноцида армян со стороны президента США Джо Байдена.

Мемориальный комплекс Цицернакаберд, посвящённый жертвам Геноцида армян (06 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2021
Традиционное 24 апреля: шествие в "Цицернакаберд" к годовщине Геноцида армян состоится

Как сообщает газета Sabah, сигналы, поступающие в последнее время из Вашингтона, вызвали чувство дискомфорта в Анкаре. Отмечается, что на днях пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын встретился с советником президента США по безопасности Джеком Салливаном.

Калын представил американскому чиновнику оговорки турецкой стороны, состоящие из четырех пунктов. Представитель турецкого президента заявил, что нет никаких правовых оснований считать события 1915 года геноцидом – для этого нужно решение суда, как было в случае с событиями в Руанде и Сребренице. А термин "геноцид" появился в 1948 году, и с точки зрения Калына, не может иметь обратной силы.

Турецкий чиновник также заявил, что Турция хочет нормализовать отношения с Арменией. И если Ереван предпримет "правильные шаги", то Турция "даже откроет двери". А использование слова "геноцид" со стороны президента США, по мнению Калына, саботирует весь этот процесс в регионе.

Напомним, 24 апреля Армения и армяне всего мира чтят память жертв Геноцида армян в Османской империи. Турция отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу Геноцида.

Официальный Ереван продвигает план Анкары? Эксперты об армяно-турецких отношениях>>

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, Германией, нижней палатой парламента Италии, почти всеми штатами США, а также парламентами Люксембурга, Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Лента новостей
0