ООН подтвердила гибель 19 мирных жителей при ударе ВВС Франции в Мали

© STRINGER / AFPНападение на военный лагерь в Мали
Нападение на военный лагерь в Мали - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Расследование было проведено подразделением по правам человека миссии ООН в Мали (MINUSMA) при поддержке экспертов-криминалистов ООН.

ЕРЕВАН, 30 мар - Sputnik. В результате авиаудара французских ВВС по объекту на территории Мали в начале января погибли 19 мирных жителей, а не только боевики, как ранее утверждал Париж. К такому выводу пришли в ООН после проведенного расследования, передает France Presse со ссылкой на доклад организации.

Люди несут одного из потерпевших участников акции протеста против переворота в Северном Дагоне (11 марта 2021). Мьянма - Sputnik Армения, 1920, 27.03.2021
"Шокированы": миссия ООН в Мьянме сообщает о "самом кровавом" дне с начала переворота

Авиаудар был нанесен в ночь на 4 января в населенном пункте Бунти рядом с городом Дуэнца (область Мопти). Местное издание A Bamaco сообщило, что бомбардировке подверглись участники свадебной церемонии, в результате чего погибли десятки человек. Издание предполагало, что речь шла об ошибке военных летчиков. Минобороны Мали и французские военные отрицали факт гибели мирных жителей.

Расследование было проведено подразделением по правам человека миссии ООН в Мали (MINUSMA) при поддержке экспертов-криминалистов ООН. Следователи заявляют, что бомбардировке подверглась свадебная церемония, собравшая около ста местных жителей, среди которых находились пять вооруженных боевиков, членов "Катиба Серма" — группировки, связанной с международной террористической сетью "Аль-Каида" (запрещена в РФ).

Культурный геноцид в Карабахе: Бабаян о том, как Баку нефтью и икрой покупает молчание>>

По данным следствия, в результате авиаудара погибли 19 мирных жителей и только трое членов "Катиба Серма".

MINUSMA рекомендовала властям Франции и Мали провести независимое расследование для установления ответственных за инцидент и в случае необходимости выплатить компенсацию родственникам жертв и пострадавшим.

Лента новостей
0