В Тегеране пояснили, почему США не стоит медлить с полной отменой санкций против Ирана

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкГорода мира. Тегеран
Города мира. Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Официальный представитель правительства Ирана Али Рабии прокомментировал перспективы нормализации отношений между Тегераном и Вашингтоном.

ЕРЕВАН, 30 мар — Sputnik. Соединенные Штаты должны вернуться в ядерную сделку и полностью отменить санкции против Ирана, иного пути у них нет. Об этом, как передает РИА Новости, заявил во вторник официальный представитель правительства ИРИ Али Рабии.

Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф на пресс-конференции - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2021
Администрация Байдена пока не сделала ничего нового по "ядерной сделке" – МИД Ирана

Ранее американское издание Politico сообщило со ссылкой на источники, что администрация президента США Джо Байдена планирует уже на этой неделе сделать иранской стороне новое предложение относительно ситуации вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

Как отметил Рабии, каждый день промедления, связанного с отменой санкций, понижает шансы на восстановление действия СВПД как первостепенного и последнего пути решения противоречий между сторонами, а также отдаляет перспективы улучшения отношений с Ираном.

Заключенный в 2015 году "шестеркой" (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Ираном СВПД, предусматривающий снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана как гарант неполучения Тегераном ядерного оружия, не просуществовал и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана. Иран в 2019 году – ровно через год после выхода США из сделки – заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах, уровне обогащения урана.

Лавров: нужно разработать синхронную схему возвращения Ирана и США к ядерной сделке>>

В конце 2020 года в Иране вступил в силу закон, обязывающий начать производство высокообогащенного урана (от 20%), начать задействование более мощных центрифуг, выходящих за положения сделки, и отказаться от расширенных проверок МАГАТЭ, если Тегеран не сможет свободно торговать нефтью и осуществлять финансовые операции.

Лента новостей
0