Крым предъявит Украине иски по водной блокаде

© Sputnik / Макс Ветров / Перейти в фотобанкГосударственный герб России установили на здании парламента Крыма
Государственный герб России установили на здании парламента Крыма - Sputnik Армения, 1920, 27.03.2021
Подписаться
Mеждународная общественность должна обратить внимание на попытку Киева "устроить геноцид в Крыму", заявил спикер крымского парламента.

ЕРЕВАН, 5 мар — Sputnik. Крым намерен подготовить несколько исков к Украине, в том числе по транспортной и энергетической блокадам полуострова. Об этом сообщил РИА Новости глава крымского парламента Владимир Константинов.

Сперва будет подготовлен иск, с которым представители полуострова обратятся в суд, а затем и международные инстанции.

"При этом параллельно ведется работа по оценке ущерба от энергетической и транспортной блокад. Итогом этой работы также станут подготовленные иски", — заявил Константинов.

По его словам, уже сейчас можно сказать, что ущерб исчисляется триллионами. Политик заявил, что международная общественность должна обратить внимание на попытку Киева "устроить геноцид в Крыму" и дать этому жесткую оценку.

Конференция посвященная к 5 летию присоединения Крыма к России (29 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2021
Официальная делегация Крыма намерена посетить Армению

Также Константинов не исключил в перспективе подачу еще одного иска, связанного с планомерным уничтожением инфраструктуры полуострова.

Ранее вице-премьер правительства Республики Крым Георгий Мурадов заявил, что власти намерены обратиться в ООН из-за водной блокады полуострова, которую устроила Украина.

"Мы не скандалисты, но этот вопрос не намерены замалчивать. Мир должен знать правду", — заявил он, отметив, что Россия может сама решить самые сложные проблемы полуострова и уже неоднократно это доказывала.

Крым вошел в состав России в 2014 году после референдума, на котором большинство жителей полуострова поддержали это решение. Украина считает эту территорию аннексированной, из-за чего перекрыла идущий от Днепра Северо-Крымский канал, который ранее обеспечивал более 80 процентов потребностей полуострова в пресной воде.

Лента новостей
0